«Агритехника-2017»: что посмотреть на главном российском стенде

В начале ноября в немецком Ганновере пройдет самая масштабная мировая выставка сельхозтехники — «Аргитехника». Она проводится раз в два года и собирает ведущих игроков-агромашиностроителей со всего мира.

2 900 компаний и более 450 000 специалистов в течение семи дней в двадцати трех павильонах огромного выставочного центра соберутся, чтобы продемонстрировать разработки, достижения, принять участие в деловой программе. Что российские компании будут делать и какие передовые технологии отправятся в Германию из России, рассмотрим на примере .

«Аргитехника-2017» пройдет под знаком экологии. Центральная тема всех мероприятий — «Зеленое будущее — смарт-технологии». Этот девиз определяет интерес к технологиям, сберегающим ресурсы и не наносящим вреда окружающей среде, и соответствует курсу развития, которому следует как компания, сегодня напрямую участвующая в определении картины мирового рынка. Он включает в себя повышение урожайности и качества земель, минимизацию затрат, снижение негативного влияния на окружающую среду, обеспечение поддержки сельхозменеджмента. Только в 2017/2018 сельхозгоду компания будет выводить на рынок 30 новых продуктов. На выставку в Германии едут модели-новинки, разные по назначению и эксплуатационным характеристикам, но объединенные идеей поддержки нового, «умного» сельского хозяйства.

Три направления — дистанционный мониторинг техники и параметров ее работы, автоматизация и интеллектуализация техники и точное земледелие — стали объединяющими для технологических премьер, которые будут продемонстрированы на ганноверской ярмарке всему профессиональному сообществу. Итак, что сегодня предлагает ?

Наиболее ожидаемой новинкой, конечно, станет комбайн NOVA — самый современный в мире комбайн компактного класса на сегодняшний день. NOVA — машина третьего класса, созданная для уборки зерновых на небольших полях со сложным рельефом и нестандартными контурами. Легкий, быстрый и маневренный, комбайн агрегатируется с расширенным набором адаптеров для уборки зерновых, бобовых, пропашных культур (доступны версии с полным приводом, копнителем, измельчителем) и является настоящим универсалом.

NOVA – комбайн с классической системой обмолота

NOVA — комбайн с классической системой обмолота, бесперебойная и экономичная работа которого обеспечена за счет нестандартного МСУ — молотильного барабана диаметром 600 мм, сопряженного с уникальной декой охватом в 154 градуса. Такое решение обеспечивает бесперебойную работу даже при больших урожайностях, обеспечивая в итоге отличное качество зерна.


Все узлы комбайна отличаются продуманностью, они унифицированы, а глобальная платформа, которую развивает компания, обеспечивает не только надежность и быструю заменяемость компонентов, но и возможность контролировать многие процессы, а значит облегчить труд оператора и сделать его более производительным.

Рядом с инновационным крепышом расположатся и более производительные машины — роторный TORUM 770 и уже успевший наделать шуму RSM 161. «Сто шестьдесят первый» - дитя той же глобальной платформы, и дитя любимое. Эта машина уже изменила представление европейцев о том, какой должна быть производительность комбайна с двубарабанной схемой обмолота, и, похоже, на этой выставке собирается упрочить произведенный ранее фурор. Несколько характеризующих его цифр: результаты уборки — до 2 000 га в сезон по различным культурам; производительность — около 40 тонн в час; 22 патента в составе машины.

Торум_770_12.05.2017_16-17_1.jpg

На отдельном стенде будет проводиться демонстрация работы уникальной системы очистки RSM 161. 5D-очистка, будучи представленной на обозрение публики, выглядит внушительно: кроме традиционных движений, которые совершают решета, они могут двигаться и в третьей проекции — диагонально, еще два «D» обеспечивают вентилятор, который имеет переменные обороты вращения в зависимости от уклона, и зазоры решет, которые могут меняться также в зависимости от уклона и загрузки по особенным нелинейным алгоритмам.

На протяжении года этот комбайн вызывает особый интерес Европы, во многом благодаря сочетанию технологичности, относительной неприхотливости, оптимальной стоимости владения.
TORUM 770 с девятиметровой жаткой с выдвижным столом — еще один интересный комбайн. Машина для больших полей с урожайностью, способной полностью загрузить уникальное молотильно-сепарирующее устройство с вращающейся декой. TORUM новой генерации — отличный выбор для крепких хозяйств. Наличие роторного комбайна в линейке закрывает достаточно существенный сегмент спроса на европейском рынке. В силу своей способности работать с широчайшим спектром культур, простоты, стабильности и техновооруженности этот русский гигант (а именно так отзываются о нем западные дилеры) всегда собирает вокруг себя толпы. Как правило, после знакомства с показателями (более 45 тонн зерна в час, более 2000 га в сезон) аграрии находятся под впечатлением. На «Аргитехнику» TORUM едет с новейшей электроникой, демонстрирующей ориентацию компании на упомянутые уже смарт-технологии.

Но, конечно, не зерном единым привлекут ростсельмашевские машины. На площадке компании кормозаготовителям и животноводам будут представлены два принципиально новых кормоуборочных комбайна.

RSM F 1300, кормоуборочный комбайн третьего мощностного ряда, и RSM F 2650 — пятого — будут стоять на стенде рядом, чтобы подчеркнуть свое сходство: важной отличительной чертой машин этой серии является идентичность их технологических трактов. И машина «попроще», и комбайн помощнее демонстрируют современные тенденции использования кормоуборочной техники — и для заготовки, и для работы на зеленом конвейере. Машины агрегатированы новыми адаптерами — For Up 300 и Maize Header 750 — и призваны показать, каким сегодня видит развитие отрасли.

RSM F 2560

RSM F 1300 (мощность двигателя — 330 л. с.) работает с длинами резки 4/7/10/14 миллиметров, снабжен системой быстрой навески и агрегатирования адаптеров, обладает доизмельчителем вальцевого типа. «Двухтысячный» представлен средним мощностным рядом (в линейке также есть еще четвертый и шестой) и предложит посетителям следующий набор преимуществ: длина реза от 4 до 22 миллиметров, универсальная система внесения консервантов, обеспечивающая и влажность массы, и равномерность распределения консерванта в силосе, система видеонаблюдения, облегченное агрегатирование и настройка адаптеров. Сама машина обладает хорошим арсеналом автоматизации — комбайн выпускается с системой автовождения по валкам, рядкам или GPS.

RSM F 1300

Такой вот технологичный десант. Конечно, готовящаяся к представлению на выставке техника — только часть продуктового портфеля. Сейчас компания обеспечивает сельхозмашинами весь комплекс агротехнологий. не только убирает урожай, но и обрабатывает почву, сеет, вносит удобрения, хранит, перегружает и обрабатывает зерно. Но именно такая компоновка стенда неслучайна: демонстрацией техники компания еще раз показывает, какие тренды актуальны для аграрного бизнеса.

Загрузка...