Сделка года

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

SPO "Разгуляя"

В июле «» провел вторичное размещение акций (SPO), на котором заработал 5,3 млн. Единовременно привлечь большую, чем он, сумму с помощью финансовых инструментов либо сделок M&A не удалось в 2008 году ни одному другому агрохолдингу. Деньги нужны были группе, чтобы создать один из крупнейших в России земельных банков объемом 670 тыс. га — на это должна была пойти основная часть средств. До размещения «», по собственным данным, владел и арендовал 260 тыс. га и оформлял еще 156 тыс. га. Также холдинг, по словам инвестаналитиков, планировал на деньги от SPO реконструировать существующие перерабатывающие предприятия (мукомольные и сахарные), приобретать новые и погашать долги.

Сельскохозяйственный субхолдинг «-агро» группа зарегистрировала за три месяца до SPO как свою 100%-ную «дочку». В нее вошли имевшиеся агроактивы и оформлялись приобретаемые. Возглавил компанию Алексей Иванов — один из ключевых топ-менеджеров «». Земли, о консолидации которых объявила группа, должны были быть куплены и введены в оборот за два-три года.

Холдинг разместился вовремя — на пике своей капитализации и всего за пару месяцев до того, как Россию затронул финансовый кризис. В ходе SPO он по, 75/шт. продал 38,1 млн бумаг — более 50% зарегистрированной в июне допэмиссии (70 млн акций). Ее увеличение совет директоров группы одобрил в апреле. К закрытию торгов на РТС 21 июля капитализация «» с учетом допэмиссии достигла, 23 млрд, а его бумаги в течение дня подорожали почти на 15%. Для сравнения, в ноябре (14 число) капитализация составляла 4,98 млрд руб. (меньше 0 млн).

SPO холдинга в инвестиционных и управляющих компаниях оценили как удачное. По информации «Тройки диалог», «» заработал даже больше, чем рассчитывал: сначала компания хотела привлечь 1 млн, продав 35 млн акций. Холдинг явно нуждается в средствах на развитие своего агропроекта, признавали аналитики, но 5 млн на финансирование всей земельной программы ему не хватит. В самой компании фактически подтверждали это, планируя уложиться в 14 млрд руб. Один из участников зернового рынка оценивал инвестиционную емкость проекта «» в 0 млн. Аналитик банка, участвовавшего в SPO, говорил, что возможным вариантом дальнейшего привлечения средств на выстраивание аграрного субхолдинга станет не размещение допэмиссии, а выпуск бондов. В этом случае сохраняется стоимость бизнеса и не нужно размывать долю акционеров (основному, Игорю Потапенко, принадлежит меньше контрольного пакета — 46,7%). При размещении всей допэмиссии группа могла привлечь 2 млн.

Финансовый кризис скорректировал планы «». О выводе на биржу оставшейся части июньской допэмиссии ничего не сообщалось. В октябре Потапенко объявил о сокращении инвестпрограммы, в том числе земельной. «Мы предполагали строительство пяти элеваторов, но пока этого делать не будем, так как нет денег», — признался он «Интерфаксу». Реконструкция и модернизация будут проведены на четырех сахарных заводах вместо ранее запланированных десяти. Группа не станет участвовать в проектах строительства глубоководных зерновых терминалов в Новороссийске и Туапсе.

А вот консолидация земель, уверял Потапенко, почти завершена: по его словам, у холдинга уже 600 тыс. га — 70 тыс. га в собственности, остальные участки в аренде. На этом «», скорее всего, остановится и еще 70 тыс. га пока приобретать не станет. В ближайшее время Потапенко будет не до земель: с января 2008 года долг «» увеличился в два раза. В ноябре он достиг  млрд при одновременном снижении цен на его основную продукцию — зерно и сахар. С началом кризиса у него также увеличилась дебиторская задолженность, в том числе просроченная. В этом году, не исключает Потапенко, долг может вырасти до 28 млрд руб., в том числе потому, что группе нужны деньги на закупку сырья. В ноябре стало известно, что она сократит больше 10% персонала и на 15% снизит зарплаты топ-менеджмента. Планы дальнейшего развития своего сельскохозяйственного субхолдинга «Разгуляю» явно придется отложить до более спокойных времен.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»