Продукт года

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Прямые субсидии

В 2008 году власти впервые объявили о выделении прямых субсидий производителям мяса, а в 2009-м пообещали просубсидировать экспортеров зерна. До сих пор правительство ограничивалось мерами косвенной поддержки АПК — такими как компенсация сельхозпроизводителям ставки рефинансирования ЦБ. Прямые субсидии и дотации — например, на литр молока или килограмм мяса — выплачивались только в регионах, да и то не во всех. Причем ставки чаще всего были такими низкими, что почти не влияли на эффективность агробизнеса.

Теперь данная мера введена на федеральном уровне. По октябрьскому приказу Минсельхоза производители свинины в 2008 году получают 10 руб./кг произведенного мяса в живом весе. Птицеводам положено 5 руб./кг. Всего на эти цели выделено 10 млрд руб. Не оставит государство и участников зернового рынка. В ноябре предложил, а президент Дмитрий Медведев поручил правительству разработать к началу 2009 года «комплекс мер» по поддержке экспортеров. В их числе — субсидирование каждой тонны купленного у аграриев зерна. Экспортный потенциал России, по данным аграрного ведомства, в этом сельхозгоду оценивается в 20-25 млн т. С июля по ноябрь вывезли уже 10,5 млн т, подсчитали в центре «». Но при нынешнем рекордном сборе лишний объем все равно давит на рынок, а внутренние цены до декабря снижались. Сельхозпроизводители продавали урожай с убытком. Отрицательная разница при его продажах, беспокоился в ноябре первый вице-премьер Виктор Зубков, составляла 1,2-1,7 тыс. руб./т в зависимости от региона. Отечественный пищепром и животноводство в состоянии потребить только 70-73 млн т из собранных более чем 106 млн т.

Чтобы не было нового обвала и производители зерновых не разорились, до 1 июля нужно экспортировать 20 млн т, сделали вывод чиновники. Поддержка экспорта (субсидии, скидки к тарифам РЖД, льготы на перевалку и ускоренный возврат НДС) может превысить 1400 руб./т, из которых на прямое субсидирование придется 708-966 руб. Как подсчитали в ИКАРе, эти меры обойдутся государству дороже, чем помощь производителям мяса, — в 14 млрд руб. 7-10 млрд руб. из этих денег в 2009 году потребуется на субсидирование вывоза зерна.

Механизм будет почти европейским. Выделенные правительством средства перечислят экспортерам, которые минимум по 4 тыс. руб./т (продовольственная пшеница 4 класса) купят зерно у производителей на бирже. Непонятно, правда, как он будет работать: биржевая торговля почти не развита, а больше половины зерновых экспортеры закупают не у крестьян, а через посредников. Не исключено, что основными бенефициарами этой меры станут крупные агрохолдинги — на НТБ и других биржевых площадках, как правило, представлены именно они.

На момент сдачи номера правительство не объявило об окончательном решении субсидировать зерновиков, не были определены и ставки субсидий. При этом обсуждался и другой вариант поддержки экспорта — предоставление странам, ввозящим наше зерно, так называемых связанных кредитов. С точки зрения переговорного процесса по ВТО второй вариант более безболезненный, говорили эксперты: через пять лет участники этой организации должны отказаться от субсидирования экспортеров. Поэтому связанные кредиты вряд ли вызовут возражение у наших партнеров, в отличие от выплаты трейдерам денег из бюджета.

Участники рынка довольны субсидиями. Птицеводы и производители свинины, конечно, уверяют, что 5 и 10 руб./кг им недостаточно, а зерновики называют объявленный объем субсидирования «минимальным уровнем поддержки, о котором можно говорить». Так, зампред комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский говорил в интервью «Коммерсанту», что «в течение первых восьми месяцев этого года производители мяса птицы [из-за низких цен на нее — «АИ»] теряли по 10-12 руб./кг. Назначенные субсидии […] за килограмм выращенной в первом полугодии птицы компенсируют только 30-40% реальных потерь».

Однако раньше не было и этого. Молочники в 2008 году вообще не получили прямых федеральных субсидий, хотя нуждались в них не меньше тех же птицеводов. Как, впрочем, никогда не было такого, чтобы представители аграрного лобби признали: их запросы на финансирование из госбюджета полностью удовлетворены.

В любом случае прямое субсидирование — в условиях кризиса неплохое подспорье, скажем, для возврата подорожавших кредитов или выплаты процентов по ним. Только вот не станут ли в этом случае субсидии косвенной мерой поддержки банков, уже и так получивших много ликвидности через и другие каналы?

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»