С новым МРОТом!

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Повлияет ли на АПК двукратный рост оплаты труда

Повышение минимального размера оплаты труда с 2009 года до 4330 руб. заставит компании агропромышленного комплекса увеличивать зарплаты несмотря на кризис, говорят эксперты. Ничего страшного, отвечают сельхозпроизводители. У одних оклады и так в несколько раз выше нового минимального размера. Другие индексируют их с учетом инфляции, платя меньше МРОТ только сезонным рабочим и сотрудникам, работающим по трудовому соглашению либо на неполную ставку.

Средняя зарплата в нашей стране в 2008 году была 16897 руб., причем оклад ниже 2,6 тыс.  руб. получали 3,7% работающих россиян, констатирует НИИ  () в докладе о распределении численности работников по размерам начисленной зарплаты. Такие замеры статведомство проводит один раз в два года. Всего несколько процентов наших сограждан были и за пределами минимального размера оплаты труда (МРОТ), до 1 января 2009 года составлявшего 2,3 тыс. руб.

Теперь по-другому

Но с нового года многое меняется. Судя по данным того же , повышение МРОТ с 1 января может довольно ощутимо ударить по российскому бизнесу, тем более в ситуации продолжающегося экономического кризиса. Постановление федерального правительства № 347 от 6.05.08 г. устанавливает новую минимальную оплату труда — 4330 руб. Финансовая нагрузка на работодателей увеличится, говорит Владимир Гимпельсон, директор центра трудовых исследований Государственного Университета — Высшей школы экономики (ГУ — ВШЭ). Ведь ниже МРОТ окажутся не 3,7%, как в 2008 году, а больше 10% работающих россиян — свыше 7 млн человек, подсчитал он. Больше всего людей за чертой МРОТ в сельском хозяйстве: 33%, то есть треть сотрудников (в 2008 году таких в секторе было 16,4%). Для сравнения, в индустрии добычи полезных ископаемых зарабатывать меньше нового МРОТ теоретически может лишь 1% (в 2008 году — 0,1%), в строительстве — 3,3% (0,7%), в торговле — 9% (2,5%). «В подобной ситуации работодателю логично сократить часть сотрудников, чтобы повысить зарплаты другим. И в этом смысле кризис и действия правительства способны косвенно подхлестнуть волну увольнений», — комментирует Евгений Гавриленков, главный экономист «Тройки диалог». Однако он сомневается, что все работодатели, в том числе в агрокомпаниях, пойдут на такие меры. Ведь в России, особенно в регионах с поселко- и градообразующими предприятиями, уволить «лишнего» человека непросто. Впрочем, в то, что работодатели теперь бросятся повышать зарплаты, Гавриленков тоже не верит. У эксперта нет сомнений только в одном: введение повышенного МРОТ создаст экономическим субъектам, и прежде всего частному бизнесу, дополнительные сложности. На это же указывает Гимпельсон.

Могут наказать «Месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда», — цитирует ст. 133 Трудового кодекса Дмитрий Кофанов, консультант центра профессионального развития компании NS Consulting. Он замечает, что данный закон касается как государственного, так и частного бизнеса. В субъектах Федерации МРОТ может быть выше установленного Правительством России, но не в коем случае не ниже. Иначе по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях работодателя могут оштрафовать на сумму до 500 МРОТ или дисквалифицировать на 1-3 года. «В особых случаях» есть возможность приостановить деятельность предприятия, где сотрудникам платят меньше установленного правительством минимума, на срок до 90 сут. «Возможно, работодатели найдут способы справиться с ситуацией, не прибегая к массовым увольнениям», — размышляет Андрей Коровкин, завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНХП) РАН. По его мнению, они могут разрешить совмещение должностей в своей компании или прибегнуть к сокращению издержек другими способами. Финансовый кризис в сочетании с действиями правительства по поддержке экономики теоретически ведут к уменьшению разницы в доходах различных слоев населения. По данным , чуть ли не самый большой разрыв между средними доходами 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников в 2008 году наблюдался как раз в агропроме — 20 раз. Впереди АПК были только сфера предоставления услуг (в 27,6 раз), оптовая и розничная торговля (в 23,6 раз), финансовая деятельность (23,3 раз) и связь (22,2 раз). Поэтому повышение МРОТ объективно способствует росту зарплат низкооплачиваемых граждан, значительная часть которых занята в сельском хозяйстве.

Ничего страшного

Опрошенные «Агроинвестором» участники рынка утверждают, что рост МРОТ на 2 тыс. руб. не сильно затронет их бизнес и негативно повлияет в основном на деятельность почти не платящих работникам денег депрессивных совхозов. «Повышение уровня МРОТ с 1 января наше предприятие никак не затрагивает, — рассказывает Сергей Бигачев, коммерческий директор группы «Имтеп» (занимается выращиванием, переработкой сахара и крупяным трейдингом). Минимальный оклад в компании уже в 2008 году превышал 7 тыс.  руб. А у других работодателей часть «серого» заработка просто перейдет в «белый», высказывает он свое мнение. Для добросовестных и законопослушных компаний с нового года ничего принципиально не изменится, резюмирует Бигачев. «Я могу сказать, что заработная плата сейчас не составляет серьезную часть себестоимости, у нас она не больше 12%, — делится своим мнением гендиректор «Кубаньагропрода» Евгений Кабанов. — Поэтому повышение МРОТ едва ли снизит нашу конкурентоспособность, тем более что средний уровень заработной платы у нас — порядка 10 тыс. руб. Так что никто из работников не выходит за черту названной государством суммы в 4330 руб.». Рост МРОТа станет проблемой разве что для бывших колхозов, находящихся не в лучшем финансовом состоянии, которое с началом кризиса только ухудшится, продолжает Кабанов. Такие компании устанавливают низкие — всего по несколько тысяч рублей — зарплаты, выплачивая их нерегулярно и с задержками.

Оклады работников агрокомпаний столичного региона вообще близки к городским. У Евгения Сидорова, гендиректора расположенного в нескольких километрах от МКАДа комбината (тепличные овощи и салаты), вопрос корреспондента «Агроинвестора» о последствиях роста МРОТ до 4,3 тыс. руб. в месяц вызвал недоумение. «Вы думаете, на нашем предприятии кто-то стал бы работать за такую смешную сумму? — удивился он. — Да за такие деньги сейчас разве что воруют! И вообще минимальная оплата труда в четыре с небольшим тысячи рублей — смешно: это доход человека, живущего чуть ли не за чертой бедности».

По мнению Дмитрия Древлянского, вице-пре-зидента АПК «Стойленская Нива», получать зарплату ниже установленного с 2009 года МРОТ в агропроме могут временные сотрудники, в том числе сезонные, работающие по трудовому соглашению или на неполную ставку. Он согласен с экспертами, что увеличение МРОТ повысит экономическую нагрузку на бизнес: заставит компании повышать расходы на зарплаты. Агросектор здесь тоже не исключение, признает Древлянский. Впрочем, в «Стойленской Ниве», как и в других опрошенных «Агроинвестором» компаниях АПК, ставки окладов превышают МРОТ. Компенсации пересматривают, ориентируясь прежде всего на рост инфляции. «В 2008 году в нашей корпорации повышение зарплат произошло дважды: на 5% в первом полугодии и на 7% — во втором. Мы и впредь считаем необходимым индексировать их», — говорит Древлянский. Сейчас, по его словам, средняя зарплата в сельскохозяйственном дивизионе «Стойленской Нивы» на 15-20% выше среднероссийской в этой отрасли. Последняя, по данным за 2007 год, составляет 6127 руб. с учетом охоты и лесного хозяйства.

Как урезают затраты на людей

По данным общеотраслевого опроса кадровой компании «Анкор», в котором приняли участие 370 компаний из 33 городов России, 18% работодателей в связи с кризисом планируют сокращать зарплаты сотрудников. 35% из них уменьшат окладную часть, 88% — снизят или отменят бонусы. 13% респондентов хотят снижать расходы на персонал путем сокращения его рабочего времени. 28% компаний урезают объем социального пакета и/или отменяют некоторые льготы. В планах 31% — сокращать персонал.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»