Кризис-менеджер

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Впервые за 10 лет сменилось руководство отрасли

Назначения Елены Скрынник на пост федерального министра сельского хозяйства в 2009 году мало кто ждал. Тем не менее, она стала третьей женщиной в нынешнем составе правительства и быстро освоилась в новой должности: заменен почти весь топ-менеджмент МСХ, проведены зерновые интервенции, резко сокращен импорт мяса, а в АПК рост вместо спада в целом по экономике. Работу Скрынник положительно оценивает премьер Путин. Ее стремительная карьера — результат колоссальной работоспособности и благоприятного стечения обстоятельств, комментируют знакомые с министром чиновники и участники рынка. В умении обзаводиться нужными связями и вовремя прерывать их ей тоже не откажешь, говорят они.

В феврале Кремль объявил, что меняет руководителя Минсельхоза: занимавший эту должность без малого 10 лет Алексей Гордеев был неожиданно предложен Медведевым на пост губернатора Воронежской области. На самом деле отставка не стала для министра сюрпризом — это признал он сам, о том же говорили в его окружении. Гордеев не сработался с первым вице-премьером Виктором Зубковым, объяснял «» источник в правительстве. Зубков предлагал заменить Гордеева еще в 2008 году, когда формировалось правительство Путина, слышал владелец крупного мясного холдинга.

В марте Медведев подписал указ о назначении главой МСХ Скрынник. Президент познакомился с ней, когда в должности первого вице-премьера руководил нацпроектами (в том числе «Развитием АПК»), а Скрынник работала гендиректором «Росагролизинга», поставлявшего сельхозпроизводителям технику, оборудование и племскот.

Третья женщина в правительстве

Назначение Скрынник стало не меньшей неожиданностью, чем кадровая рокировка с Гордеевым. Фамилию его преемника Кремль не называл почти месяц. В «Агроинвесторе», анализируя возможных кандидатов, искали среди руководителей отрасли выходцев из Санкт-Петербурга, где до переезда в Москву работали Медведев и Путин. Удалось найти только замминистра сельского хозяйства Николая Архипова, который с 2004 по 2008 год занимал должность зампреда Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб. Главой МСХ будет другой замминистра сельского хозяйства — Андрей Слепнев, уверял в частной беседе президент одного из агрохолдингов, знакомый с Зубковым и Гордеевым. По словам бизнесмена, как раз его Зубков и рекомендовал на место Гордеева в мае 2008 года.

Скрынник — во всяком случае публично — не называлась в числе претендентов на пост главы аграрного ведомства. Глава отраслевого союза, попросивший оставить его комментарий анонимным, рассказывает, что слышал от чиновников правительства их версию назначения в экс-главы «Росагролизинга». Идея поставить на ответственный пост деловую женщину появилась после приема по случаю 8 марта в Кремле. Там президенту будто бы намекнули, что в большой политике мало представительниц слабого пола. «Будут женщины», — будто бы пообещал Медведев. 12 марта был подписан указ о назначении Скрынник. Она стала третьей женщиной в нынешнем российском правительстве: Минздравсоцразвития возглавляет Татьяна Голикова, а МЭРом с позапрошлого года руководит Эльвира Набиуллина. «Еще до назначения Елены Борисовны в я слышал, что она имеет шанс стать министром, — уверяет владелец большого федерального сельхозхолдинга. — Когда аграрное сообщество гадало, кого назначат, ходили слухи, что среди возможных кандидатов фигурирует Скрынник». Однако ее переход в МСХ стал «шоком для всех», говорит научный руководитель Школы экономики земельного рынка Академии народного хозяйства Иван Стариков: «Со времен образования СССР не помню женщин на такой сложной и ответственной должности [как глава агроведомства]». Эксперт, тем не менее, одобряет выбор Медведева («радует, что в России есть место европейским традициям»), хотя и считает на первый взгляд комичным, что возглавила врач-кардиолог по образованию.

На следующий день после назначения Зубков представлял Скрынник коллегии Минсельхоза. «Человек она системный, любит порядок и умеет считать деньги», — хвалил ее первый вице-премьер. Притихшим чиновникам он объяснил, что от Скрынник ждут наведения порядка в использовании государственных финансов, выделяемых сельскому хозяйству. Из слов Зубкова следовало, что при Гордееве этого порядка не было: «Министерство получает существенные ресурсы […], однако экономическая эффективность этих вложений подчас исследуется крайне слабо». В числе задач, поставленных им перед новым министром, упоминались сохранение темпов реализации пятилетней госпрограммы, увеличение производства продукции растениеводства и животноводства, упорядочение земельных отношений, более активное развитие молочного скотоводства и фермерства. В ответ Скрынник заверила, что оправдает доверие: «Мы однозначно будем иметь эффективное, четкое, ясное и понятное Министерство сельского хозяйства».

От медицины до агролизинга

Несмотря на неожиданность назначения, нелогичным карьерный взлет Скрынник не выглядит. Достаточно посмотреть на ее биографию, чтобы понять, что она деятельный и работоспособный менеджер. Получив медицинское образование (в 1986 году окончила Челябинский мединститут), быстро перешла к административной деятельности, менеджменту и финансам, занялась бизнесом, стала доктором медицинских наук, выучилась на управленца, защитила кандидатскую по агроэкономике (тема — «Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны»).

Политическая карьера будущего министра фактически началась еще в студенческие годы, когда она вступила в партию. В 1996 году Скрынник участвовала в избирательной кампании президента Бориса Ельцина, работая в его челябинском областном штабе. В 2005 году вместе с Алексеем Гордеевым вступила в «Единую Россию», а в ноябре 2008-го была избрана в состав Высшего совета этой партии.

Удачной карьерой Скрынник обязана как свойственной ей активной жизненной позиции, так и благоприятному стечению обстоятельств, говорят знакомые с ней чиновники и представители бизнеса. По окончании мединститута, недолго проработав кардиологом-терапевтом, Скрынник стала замглавврача поликлиники №2 Челябинского политехнического института. «Покладистая, исполнительная, никогда не спорила, по два раза ей ничего не надо было повторять, — вспоминала ранее бывший главврач этой поликлиники Людмила Спивакова. — Неудивительно, что она быстро перешла в более престижную больницу при Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК), тоже на должность заместителя главврача».

На новом месте Скрынник также была на хорошем счету. Главврач больницы при ЧМК предложил ей пройти стажировку во Франции и Германии по специальности «лизинговые технологии». Так Скрынник фактически занялась бизнесом, наладив поставки европейского медоборудования в больницу, где работала. В 1992 году она открыла фирму «Изи», специализирующуюся на торговле медицинским оборудованием, а еще через два года основала и возглавила медицинскую лизинговую компанию «Медлизинг». По рекомендации руководства больницы ЧМК Скрынник отправили в Академию народного хозяйства (АНХ) при правительстве на обучение по специальности «управленческие кадры». В 1992 году она получила диплом АНХ, тогда же перебралась в Москву, где и основала «Изи». В 1994-м стала председателем Ассоциации лизинговых компаний, затем — председателем ассоциации «Рослизинг».

В АНХ Скрынник познакомилась с Гордеевым, который якобы даже учился с ней на одном курсе. С этим знакомством связывают ее карьерный рост, в том числе назначение в 2001 году в госкомпанию «», работу которой Гордеев курировал, занимая должность председателя совета ее директоров. Но, по словам знакомого с обоими акционера крупного агрохолдинга, пожелавшего остаться неназванным, после того как Скрынник возглавила , ее отношения с Гордеевым «стали мягко говоря натянутыми», а общение — почти сошло на нет. «Мое знакомство с Еленой Борисовной состоялось, когда «», которым она руководила, уже играл заметную роль в агропромышленном комплексе. Первое впечатление — успешный топ-менеджер современной корпорации, перфекционист, то есть человек, стремящийся к совершенству, — делится председатель совета директоров группы Павел Скурихин. — Мне кажется, она относится к подобному типу людей. Причем главным образом в отношении к работе». Другие опрошенные игроки рынка в целом положительно оценивают работу «Росагролизинга» при Скрынник, замечая, что она фактически создала с нуля рыночную систему сельхозлизинга: возвратность платежей компании ее клиентами намного выше 90%. С 2002 по 2009 год «» поставил более 55 тыс. единиц техники и 350 тыс. гол. племскота, введены животноводческие комплексы на 375 тыс. ското-мест, написано на сайте госкомпании.

Положительную для министра картину омрачает недавняя проверка «Росагролизинга» Генпрокуратурой. 70% договоров компания заключила с организациями, которые сами не используют объект лизинга, а передают его в сублизинг за вознаграждение, что приводит к удорожанию техники для крестьян, говорится в материалах прокуратуры, цитировавшихся СМИ. С 2007 по 2009 год, выяснили прокуроры, «Рос-агролизинг» потратил более 1,5 млрд руб. на премии топ-менеджменту, корпоративные мероприятия и пр. Это почти в два раза больше расходов на закупку животных для ДвФО, СибФО, УрФО и СЗФО вместе взятых. Совет директоров «Росагролизинга», который теперь возглавляет Зубков, не опроверг этих нарушений. Сейчас менеджмент госкомпании работает над их устранением.

Начала с кадров

Сразу после назначения Скрынник получила от курирующего АПК Зубкова карт-бланш на кадровую реформу МСХ. «У Елены Борисовны есть своя команда […], она имеет полное право привести с собой своих людей», — объявил он в марте. Скрынник так и поступила. «Те, кто не понимает, что они здесь делают, работать не будут», — жестко заявила она на первой коллегии, где присутствовала как министр. В первые же полтора месяца ее пребывания в должности главы агроведомства сменилось более 40% руководства Минсельхоза. Свои посты покинули 7 из 17 директоров департаментов, 3 из 7 заместителей министра. Теперь из замов, работавших в команде Гордеева, в МСХ остался только статс-секретарь Александр Петриков. Большинство новых заместителей пришли из лизинговой отрасли: Олег Алдошин и Сергей Королев были замами Скрынник в «Росагролизинге», Александр Беляев возглавлял «Волгоградагролизинг». Из «Рос- агролизинга» в перешли, в частности, директора департаментов государственной службы и кадровой политики, административной работы и внешних связей, научно-технологической политики и образования.

Перемены в министерстве закономерны, считает президент холдинга «Русские фермы» Андрей Даниленко. «Гордеев многое сделал для аграрного сектора, и я отношусь к нему с огромным уважением. Но за 10 лет работы на одной должности теряется свежесть взгляда на проблемы АПК, наступает невольное примирение со многими неблагоприятными обстоятельствами», — рассуждает он. «За прошедший год министерство здорово преобразилось, — вторит ему Стариков. — Теперь это не замшелое советское ведомство, а современный госаппарат с молодой и энергичной командой, глубоко погруженной в тему, которой занимается». Гендиректор «Приосколья» Геннадий Бобрицкий тоже заметил, что за последний год МСХ стал работать «более четко».

Альберту Давлееву из USAPEEC понятна логика кадровых назначений министра: каждый руководитель опирается на команду, которую сам создал. Нынешние топ-менеджеры Минсельхоза не первый день в агросекторе, одобряет Даниленко. Однако его смущает нехватка у них управленческого опыта. «До недавнего времени основной деятельностью замов Елены Скрынник был лизинг, — объясняет он. — А эта сфера не охватывает всего спектра работы МСХ».

Какие результаты

Сельское хозяйство — один из немногих секторов реальной экономики, у которого в кризис положительная динамика развития (по данным правительства, 0,5% роста за 2009 год в условиях сокращения ВВП). «Спасибо правительству, чьим решением в АПК было направлено 87 млрд руб.», — говорила Скрынник в декабре. Достижением своей команды министр считает хороший урожай зерна, объем которого оказался на 8 млн т больше, чем его оценивал МСХ в своих первых прогнозах. Позитивно она оценивает и интервенционную политику министерства. Отчитываясь перед Путиным об итогах года, Скрынник записала себе в актив открытость и прозрачность торгов: «Мы закупаем зерно у сельхозтоваропроизводителей, именно у них. Аккредитовано 2 тыс. сельхозорганизаций. В прошлом году, к сожалению, их было всего лишь 200. […] Средняя цена при закупке в интервенционный фонд составляет 4 тыс. руб/т. Поэтому при себестоимости в 3,5 тыс. руб./т это, я считаю, приличный процент рентабельности». Идет активный экспорт зерна, а чтобы «обеспечить экспортный потенциал», министерство пишет программу развития инфраструктуры зернового рынка, перечисляла глава МСХ. По ее данным, в 2009 году, кроме мясного производства (плюс 7%), на 0,5% выросло производство молока, импорт которого к 2012 году снизится до 16,6%.

Эффективность мер, предпринятых Минсельхозом за 10 месяцев, что его возглавляет Скрынник, участники рынка оценивают по-разному. Многие критикуют интервенции, начавшиеся поздно и не позволившие производителям продать зерно с достаточной прибылью (см. статьи на стр. 20 и 36). Позитивно оценивают жесткую позицию, занятую МСХ в переговорах о поставках молока из Белоруссии, увеличение ввозных пошлин на молочные продукты и расширение перечня продукции, в отношении которой могут вестись интервенции. «Надеюсь, в будущем министр продолжит политику жесткого таможенно-тарифного регулирования, работу по ограничению замещения цельного молока растительными жирами, а также что доработают техрегламент на молоко», — говорит Даниленко.

До 2012 года, обещает Скрынник, импорта мяса должен снизиться до 18,1% против 25% сейчас. «Хотелось бы, чтобы как можно меньше импортировали мяса: мало скота — некому потреблять зерно и фураж, который мы производим», — поддерживает намерения министра Александр Зубов, гендиректор компании «Нива Оренбуржья». А вообще «все основные решения по мясу были приняты еще до назначения Скрынник», указывает Бобрицкий из «Приосколья».

Себя покажет

Скрынник — человек «с сильным характером», «волевая», «жесткая», но еще не раскрывшаяся как политик, говорят собеседники «Агроинвестора». Пока она ведет себя подчеркнуто сдержанно в отличие от предшественника Алексея Гордеева, который, освоившись в должности министра, не скупился на публичные выступления. «Нужно немало времени, чтобы Скрынник и ее команда набрали необходимый для плодо-творной работы опыт, — понимает Даниленко. — Но с другой стороны, кого бы ни назначили министром [вместо Гордеева], любой сначала столкнулся бы с нехваткой опыта управления такой отраслью. Поэтому у Скрынник еще просто не было возможности в полной мере проявить себя».

Зубов из «Нивы Оренбуржья» с Даниленко не согласен. Та же ситуация с зерном, выращивание которого в 2009 году для многих стало убыточным, — следствие недостаточно эффективного госрегулирования. «Если бы министром оставался Гордеев, то этот сельхозгод был бы удачнее», — верит он. — Мне кажется, главой Минсельхоза должен быть человек, глубже погруженный в тему». «Но Скрынник — талантливый финансист с фантастической работоспособностью, — приводит свои доводы Даниленко. — 

Не могу сказать, что Гордеев плохо работал. Она же выкладывается колоссально, к тому же привыкла управлять в ручном режиме, что так необходимо в кризис». «Я думаю, что технической фигурой [при Зубкове] она точно не будет: у нее нет необоснованных амбиций и задачи делить власть, а есть задача четко работать в системе», - говорил в прошлом году «Ведомостям» знакомый со Скрынник агробизнесмен. «Это очень обстоятельный менеджер, системный, спокойный, корректный, но при необходимости дожимающий до конца», — делился впечатлением от общения с министром президент «» Игорь Потапенко.

В работе над статьей участвовал Николай Лычев

Бизнес: лизинг и медицина

На счету Елены Скрынник — учреждение около 10 медицинских и лизинговых компаний. По данным баз раскрытия информации, в числе компаний, учредителями которых была Скрынник либо юрлица, где она значилась среди учредителей, — ЗАО «Контрол», ООО «Русская медицинская компания», ООО «Русмединвест-М», ООО «Лизинг-Транзит», ЗАО «Инвестрегионлизинг», ООО «Эксклюзив Декорэйшн», ООО «Эстетический центр «Свисс Перфекшэн» (Swiss Perfection), ООО «Континент АрТ», ЗАО «Европейский центр делового сотрудничества «ЕвроИнвест». Сейчас, писали «Ведомости» в октябре 2009 года, «Русмединвест-М» (производит медицинскую аппаратуру), а через последний и «Медлизинг» (лизинг медтехники), контролирует муж Скрынник Дмитрий Белоносов. Он же — собственник Swiss Perfection, подтвердили в этом центре.

Ордена и грамоты: от Путина до патриарха

Елена Скрынник награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, высшей ведомственной наградой АПК — золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». В феврале 2008 года получила почетную грамоту правительства «За большой вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд». Имеет церковные награды РПЦ: ордена Святой равноапостольной Великой княгини Ольги III степени, Святого мученика Трифона III степени (первая женщина, получившая этот орден). Орден св. Ольги Елене Скрынник вручал лично Алексий I. I.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»