Молочная недорентабельность

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Бурмакино плюс»

Алевтина Логинова занимается животноводством с 1977 года, когда впервые, будучи выпускницей сельской школы, поработала на животноводческой ферме. С тех пор она получила сельскохозяйственное и финансовое образование, работала в райсельхозуправлении, возглавляла фермерское хозяйство, создала свою молочную агрофирму и реконструировала ее, став участницей нацпроекта. Опыт есть, осталось сделать производство молока стабильно прибыльным: рентабельность «Бурмакино плюс» сейчас меньше 4%, хотя есть местные хозяйства, которые имеют 30% и выше. Чтобы зарабатывать большую, чем сейчас, маржу, Логинова хочет строить новую ферму на 1 тыс. коров за 400 млн руб.

Логинова связала свою жизнь с животноводством с юности, когда в 1977 году год проработала на ферме: в советское время выпускников сельских школ отправляли трудиться в местные хозяйства. Ухаживать за животными ей понравилось, и Логинова решила стать зоотехником. Сразу после получения диплома техникума она устроилась зоотехником в костромское хозяйство. Впоследствии переехала в Ярославскую область: сначала работала в управлении сельского хозяйства Некрасовского района главным зоотехником, а с 1992 года — председателем КФХ «Бурмакино», с которого и начался ее собственный бизнес.

Земельная основа

Фермерское хозяйство образовали в 1992 году работники бывшего совхоза, получившие право собственности на земельные паи. Логинова на собственные деньги скупила 13 паев по 6,5га. Земли тогда предлагали почти за бесценок и было понятно, что они подорожают, рассказывает она: «Вся эта земля с оформлением обошлась мне тогда в 1 тыс. руб. Настоящую цену участкам никто не знал, и их отдавали за смешные деньги, лишь бы не бросать». Эти паи стали основой для будущего молочного хозяйства Логиновой, которое сейчас называется «Бурмакино плюс».

К 2002 году КФХ, которым Логинова управляла, но не владела, как и многие местные агрофирмы, начало приходить в упадок. Коров, которых там держали, стали вырезать: не хватало средств на корм, не был налажен сбыт молока, отсутствовали инвестиции для реконструкции производственных помещений. Реанимировать такое хозяйство невозможно, поняла Логинова и зарегистрировала собственное молочное хозяйство ООО «Бурмакино плюс». Рентабельность молочного животноводства КФХ, по ее словам, была всего 0,05%, но она была уверена, что если правильно выстроить этот бизнес, то он сможет генерировать нормальный доход.

Для развития нового хозяйства Логинова привлекла инвестпартнера — компанию «ЭМ-Кооперация», специализирующуюся на производстве агрохимии. Она получила 49%-ную долю в «Бурмакино плюс» и в течение трех лет потратила на хозяйство 5 млн руб. Эти деньги позволили Логиновой увеличить земельный банк и приобрести технику. «В 2003—2004 годах я, конечно, покупала участки значительно дороже, чем в конце 1990-х, — говорит она. — Сейчас у нас примерно 1,2 тыс. га в собственности». Еще 1 тыс. га арендовали у местных жителей за натуроплату и взяв на себя выплату налогов. Приобрели 100 дойных коров и разместили их на старых дворах, арендованных у колхоза. Сами выращивали фураж, косили сено, заготавливали корма, перечисляет Логинова. А «ЭМ-Кооперация», рассказал «» ее гендиректор Владимир Филоненко, стала совладельцем агрохозяйства, чтобы опробовать свои химикаты, а также использовать «Бурмакино» как свое технологическое производство и делать там препарат для переработки навоза. Дивидендов компания не получала, подчеркивает он.

Через три года после начала сотрудничества партнерам пришлось расстаться. По словам Филоненко, разошлись в видении стратегии: Логинова с трудом «соглашалась на эксперименты, а нам было нужно привносить в работу науку». Решили остаться «добрыми соседями», говорит он. Производство «ЭМ-Кооперации» осталось на территории «Бурмакино плюс», которые Логинова отдала компании. Также она вернула вложенные инвестором 5 млн руб., оставив за собой 100%-ный контроль над хозяйством.

Финансовый расчет

Логинова решила развивать бизнес самостоятельно. Но в него нужно было продолжать инвестировать: требовалось увеличить стадо (100 дойных коров приносили очень небольшую прибыль), модернизировать помещения для содержания КРС, заменить оборудование. Было решено взять в инвесткредит на условиях нацпроекта, который как раз начал действовать. Банк выдал 41 млн руб. — 20 млн руб. на 8 лет на реконструкцию и модернизацию коровников, чтобы в них можно было поставить 400 животных, и 21 млн руб. (5 лет) на покупку 200 племенных нетелей. Залогом стали 300 га собственной земли хозяйства. «Кредит одобрили под 14%, из которых 11,5% субсидировалось по ставке рефинансирования. То есть фактически деньги обходились в 2,5% годовых, — рассказывает Логинова. — Однако 8 и 5 лет для молочного животноводства — это скорее краткосрочный, а не инвестиционный кредит. Через два года после получения кредита на покупку нетелей мне уже пришлось отдавать проценты, хотя в течение этого времени скот только начинает приносить первую продукцию и еще не окупает себя».

К концу 2006 года существующий комплекс реконструировали, компьютеризировали его, ввели беспривязное содержание, докупили 200 КРС ярославской и черно-пестрой голштинизированнных пород. С выбором породы «произошла осечка», признает Логинова: в хозяйстве не умели работать с такими животными. В результате, пока не наладили технологический процесс и не устранили ошибки, потеряли 10 коров и 1,5 млн руб. С поиском молзавода-покупателя сырья тоже не обошлось без ошибок. «Сменили три компании, прежде чем нашли надежную, — вспоминает глава «Бурмакино плюс». — Однажды полгода работали с одним костромским молзаводом, который дал высокую цену. [Мы обрадовались,] а потом возвращали эти деньги через суд». В результате договорились о продажах с московским «Вимм-Билль-Данном»: он приобретал всю продукцию, кроме 1 тыс. л/день, которые хозяйство по 20 руб./л реализовывало в розлив населению. Весь объем ВБД принимал как высший сорт и в 2008 году платил 11,3 руб., в 2009-м — 11 руб., в 2010-м — 13 руб. (все цифры — за литр базового молока). Себестоимость сырья сейчас составляет 9,5 руб./л, уточняет Логинова.

В мае, после того как закупочная цена снизилась до 10,3 руб./л, «Бурмакино плюс» приостановило на неопределенный срок контракт с ВБД, сочтя тариф неприемлемо низким. Сейчас хозяйство поставляет молоко ярославской фирме «Молочный мир» по 14 руб./л. Инициатива приостановки контракта исходила от «Бурмакино», подтвердила «» Элеонора Чернецкая, руководитель службы по внешним связям ВБД, и заверила, что не имеет к хозяйству претензий: компания «уважает своих поставщиков» и признает их право действовать в собственных интересах. Изменение закупочной цены в ВБД комментировать отказались.

Можно заработать больше

До реконструкции фермы средний надой в «Бурмакино» был 3 тыс. л/год, в 2009-м, после обновления стада, увеличился всего до 4 тыс. л. Этого мало, соглашается Логинова: «Надо бы 5,5 тыс. л», надеясь на такой результат в 2010 году. Кроме продаж молока, хозяйство зарабатывает, реализуя мясокомбинату в Ярославле бычков из шлейфа по 52-53 руб./кг живого веса. «Цена на мясо, конечно, очень низкая», — расстраивается Логинова. Высокой доходностью «Бурмакино плюс» похвалиться не может. В 2005 году компания заработала 2,77 млн руб., из которых 129 тыс. руб. составила чистая прибыль. В 2009 году выручка выросла до 15 млн руб., чистой прибыли было 549 тыс. руб. (менее 4%).

Рентабельность молочного животноводства может быть выше, а себестоимость продукта — ниже, считает Николай Троицкий, руководитель ярославского племхоза «Красный Октябрь». У него введенный прошлой осенью новый комплекс на 1,9 тыс. коров черно-пестрой породы, средний надой — около 6 тыс. л. Троицкий сдает «Данону» по 28 т/день (по какой цене — не говорит) и уверяет, что рентабельность «Красного Октября» - 30%, а себестоимость молока за 2009 год — 9 руб./л. «У нас новый комплекс, запущенный осенью прошлого года. Причина высокой рентабельности — экономия на кормах, которые хозяйство — сено и силос — заготавливает самостоятельно, докупая только часть зерна. «Красный Октябрь» стал участником нацпроекта одновременно с «Бурмакино плюс» и тоже строил комплекс на кредитные средства. Новые мощности обошлись ему в 260 млн руб., еще 150 млн руб. стоил скот.

Рентабельность производства молока-сырья у разных производителей сильно колеблется, комментирует Татьяна Рыбалова, руководитель информационно-аналитического центра . На современных — модернизированных и посторенных с нуля — комплексах она не обязательно высокая: многие такие хозяйства сильно закредитованы. Но при правильном маркетинге и условии, что хозяйство не обременено большими долгами, рентабельность у эффективных производителей составляет 12-102%, знает Рыбалова. «Чтобы увеличить рентабельность, нужны дешевые корма с низкой себестоимостью», — говорит Логинова. 40% себестоимости произведенного молока — это затраты на корм, подсчитала она. Заметно сократить их директор точно не видит возможности: сено, сенаж и силос у хозяйства свои, патоку и жмых можно только покупать, зерно (3 руб./кг) тоже дешевле приобретать на юге, чем выращивать самим. Да и проблема не только в кормах, указывает Логинова: электроэнергия сейчас продается по свободной цене, составляющей 4,5 руб/кВт, а к концу года обещают 6 руб./кВт, дорожают комбикорма, ветпрепараты, минудобрения. Ветобслуживание скота стоит 1,5 тыс. руб./гол. в год, что, по ее мнению, очень дорого. При этом ставки по оборотным кредитам в 2009 году выросли до 18% и только в начале 2010-го Сбербанк согласился выдать хозяйству под 15% 1,5 млн руб. на посевную кампанию.

Необходимость развиваться

Чтобы был эффект экономии на постоянных затратах и при нынешних ценах на сырье, для начала нужно увеличить надой хотя бы до 7 тыс. л на корову, прикидывает Логинова, а молока производить в несколько раз больше. В конце 2009 года она решила построить новый комплекс на 1 тыс. дойных коров. «Сейчас нашу заявку рассматривает , — делится она. — Строительство и закупка племенного скота обойдутся в 400 млн руб. Условия сейчас — 15% годовых на 8 лет с погашением 100% ставки рефинансирования ЦБ. То есть обойдутся нам эти деньги в 6,7% годовых [почти в три раза дороже, чем до кризиса]». Окупаемость тоже выше, чем когда начинался нацпроект: в бизнес-плане записано 5 лет и 9 месяцев, но реально инвестиции могуть вернуться через 10 лет, говорит Логинова. Проект дорогостоящий, признает Логинова, но реконструкция, по ее мнению, дороже: 5 тыс. руб./гол. против 1 тыс. руб. на корову при строительстве с нуля.

На момент сдачи номера, в середине мая, Логинова и руководитель управления сельского хозяйства администрации Некрасовского района Ярославской области Вера Седова рассказывали «», что кредитная заявка «Бурмакино плюс» на 300 млн руб. еще не одобрена . Но строительтство фермы уже должно было начаться. По словам Логиновой, его она профинансирует «из личных средств», а кредит возьмет под залог приватизированной сельхозземли. «Они заключили договор со строительной фирмой, провели проектно-изыскательные работы и договорились, что в мае приступит к работе бригада строителей», — уточняет Седова. Из 400 млн руб., необходимых на проект, Логинова планирует потратить 100 млн руб. собственных денег, часть которых — реинвестируемая прибыль хозяйства. Закончить новую ферму и завезти нетелей планируется в 2011 году. Расчетный надой — 6,5-7 т/год. В сутки на ферме должны получать 20 т молока. Всего в хозяйстве будет 1,5 тыс. коров и 3,5 тыс. шлейфа. Это оптимальное число стада, которое можно эффективно обслуживать и позволяющее вести устойчиво рентабельный бизнес, надеется Логинова. Она рассчитывает на рост рентабельности до 15-20%. Цену, по которой сможет продаваться молоко с новой фермы, Логинова назвать затрудняется. Производство молока-сырья инвестиционно привлекательно при цене не ниже 18 руб./л, говорит Рыбалова.

Алевтина Логинова

Владелица компании «Бурмакино плюс»
Родилась 5 мая 1960 г. в пос. Судай Костромской обл. В 1982 г. закончила Галичский совхоз-техникум (Костромская обл.) по специальности зоотехник, в 2004 г. — Московский экономико-финансовый институт. С 1982 по 1988 г. работала зоотехником в хозяйстве «Советская Россия» Костромской обл. С 1988 г. — главный зоотехник управления сельского хозяйства Некрасовского района Ярославской обл. В 1992—2002 гг. -председатель «КФХ» «Бурмакино», с 2002 г. — гендиректор ООО «Бурмакино плюс».
Свободное время проводит с семьей (сын и внук), хобби — выращивание цветов.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»