Сделки

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Поглощения активов в птицеводстве

В 2012 году птицеводство наверняка останется самым перспективным и интересным агросектором для m&a. Факторы активизации таких сделок — насыщение внутреннего рынка мяса бройлеров (как следствие — рост конкуренции) и снижение темпов роста в среднесрочной перспективе с 15-20%/год до 10 с небольшим процентов в годовом выражении. Другой фактор — достижение крупнейшими игроками уровня консолидации, при котором m&a становятся не просто возможными, но и необходимыми для дальнейшего развития как отрасли, так и этих игроков. Например, в 2010 году три лидера — «», «» и «» - контролировали почти 30% внутреннего производства мяса бройлера. Для сравнения, в свиноводческом секторе консолидация ниже: в том же 2010 году, следует из цифр , на топ-3 игроков («», «», «») приходилось меньше 18% промпроизводства свинины. С учетом ЛПХ и КФХ этот процент еще ниже.

Проще говоря, расти прежними способами, в том числе расширяясь на существующих площадках (достраивая, реконструируя и модернизируя), птицеводам уже затруднительно. Нужно или создавать новые производства, как это делают «» и «», или поглощать конкурентов. Одно из конкурентных преимуществ в птицеводстве — масштаб бизнеса в тоннах и деньгах. Масштабировать его на свободных рынках можно, начиная greenfield-проекты — так действуют «» в Алтайском крае и «» в Новгородской области. На насыщающихся и насыщенных рынках, прежде всего в центральных и (отчасти) южных регионах, времени на строительство нет, а значит, логично интенсифицировать имеющиеся площадки и с помощью m&a присоединять новые.

В 2011 году две крупнейшие сделки поглощений состоялись как раз в центре и ЮФО. Покупателями в обоих случаях стали не непрофильные инвесторы, а крупные птицеводческие холдинги. Группа «» в мае за $252,9 млн с учетом долга в $183,8 млн купила «Моссельпром» (МСП) с предприятиями в Московской, Тульской и Курской областях. Переговоры о покупке инициировала «», а начались они в конце 2010 года, рассказывал «» совладелец группы Сергей Михайлов. Теперь у «» есть шанс претендовать на первое место по производству мяса птицы в стране, которого она хочет добиться к 2015 году: в 2010-м группа была второй с 7,2%, на 7,6% отставая от «Приосколья», имевшего 14,8% (, данные в натуральном выражении). Доля МСП на федеральном рынке тогда же была на уровне 2%, оценивал ранее союз. Теперь «», если к концу 2015 года введет объявленные мощности и при условии, что «» за это же время не нарастит свои в 2,5 раза, станет лидером, рассчитал руководитель исполкома Сергей Юшин. «Интеррос» в 2011 году наконец продал «Ставропольский бройлер». В отличие от истории с «» и МСП, эта сделка непрозрачна: покупателя — группу - публично назвали не продавец и не сам покупатель, а зампред правительства Ставропольского края Юрий Белый. и «Интеррос», впрочем, против этого не возражали и опровергающих заявлений не делали. Структура сделки не раскрывается, сумма — тоже. Аналитики оценили «Ставропольский бройлер» в $100-160 млн. считается шестым по объему производителем мяса птицы с долей 2,8%. С учетом «Ставропольского бройлера» рынок под контролем «Ресурса» в цифрах 2010 года составил бы 4,6% (5-е место). Есть еще один фактор начавшейся активизации поглощений в птицеводстве и ожидаемой — в свиноводстве. Это наличие на рынке ликвидных активов, владельцы которых готовы выйти из бизнеса за деньги, которые покупатели готовы им за данные активы предложить. Еще два года назад такие договоренности вряд ли бы были. В кризис не имело смысла договариваться: приобретать активы готовы были с существенным дисконтом, да к тому же в условиях обвала фондовых рынков, серии дефолтов и margin calls плюс глобальной переоценки курсов валют определить их справедливую стоимость было в принципе невозможно. Почти невозможными m&a являлись и в 2007—2008 годах: активы, вместе с ценами на агросырье, были явно переоценены. А владельцы тогда не сильно нуждались в деньгах — готовы были продолжать развиваться на дешевые госкредиты (3-5% годовых с учетом субсидий), средства акционеров и реинвестированные прибыли. Либо просили у интересантов таких премий к цене своих активов, которые нельзя было не назвать субъективными. Теперь многое изменилось. В 2012 году мы можем стать свидетелями еще нескольких интересных сделок, если, конечно, нас не накроет вторая волна финансового кризиса, когда ликвидность будет цениться выше всяких активов. Да и вступление в ВТО заставит участников рынка скорректировать планы развития (см. стр. 8), что тоже может повлиять на их интерес к m&a.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»