Хорошо без рекордов

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сезон-2013/14: сокращение посевов, высокая урожайность, дорогой сахар

Следствием двух рекордных урожаев — в 2011 и 2012 годах, обваливших цену на сахарную свеклу, стало 20-процентное сокращение посевов в новом сезоне-2013/14. Валовый сбор снизился на 4,8 млн т, однако рынок сейчас позитивный: выросла урожайность, улучшилась ценовая конъюнктура в сахарном секторе, а свекла подорожала на 5-10%.

Сокращение посевов сахарной свеклы в прош­лом году участники агрорынка называли вынужденным, указывая на несправедливую, по их мнению, закупочную политику переработчиков. Но главной причиной скорее стало неэффективное госрегулирование. К негативному опыту последних двух сезонов прибавилось резкое сокращение господдержки растениеводства, в том числе производства сахарной свеклы.

Не повезло с погодой

По словам ведущего эксперта Евгения Иванова, в текущем сезоне почти все производящие свеклу регионы получили рекордную урожайность. О ее рос­те, а также о более высокой сахаристости (плюс 15% к 2012 году) говорит финдиректор «Сюкдена» Глеб Тихомиров. Урожайность была достаточно большой, а вот посевы в 2013 году резко уменьшились: в некоторых регионах (Рязанской, Тульской, Воронежской, Уль­яновской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, Чувашии) сокращение превысило 30%, рассказывает замгендиректора «-холдинга» Вадим Ерыженский. По оценке гендиректора «Балашовского сахарного комбината» (Саратовская область) Андрея Чернышева, несмотря на сокращение посевов, был хороший урожай в Балашовском районе, на севере региона, в Тамбовской и Воронежской областях, где предприятие закупает сырье.

Однако из-за установившейся с июля почти во всей европейской России неблагоприятной погоды — температуры воздуха ниже средней и обильных осадков — позже начался сбор урожая. «Если в последние годы сельхозпроизводители юга страны начинали копать сахарную свеклу в конце июля, то в этот раз — только в конце первой декады августа, — отмечает Иванов. — Периодически техника не могла въехать на поле, чтобы убрать или вывезти свеклу». Многие заводы были вынуждены останавливать производство. Некоторые делали это дважды, как Динской, Каневской, Кореновский, Курганинский, Усть-Лабинский заводы Краснодарского края. Тбилисский сахарный завод «Сюкдена», который находится в том же регионе, также останавливался, но «на непродолжительный срок», добавляет Тихомиров. Завод «Свобода» агрохолдинга прерывал производство из-за непоставок сырья. В крае сложные погодные условия складывались в августе-октябре, вспоминает директор сахарной компании холдинга Людмила Демьяненко. В период сильных дождей останавливались почти все заводы «Продимекса».

«Балашовский сахарный комбинат» тоже ощутил проблемы с поставками сырья. «Сентябрь был дож­дливым, из-за чего техника не могла войти на поля. Тогда же пришлось останавливать переработку, — комментирует Чернышев. — Из-за плохой погоды снизилась дигестия (сахаристость) свеклы, хотя обычно этот показатель в регионе высокий». Гендиректор агрогруппы «Черноземье» Игорь Икармин говорит, что, несмотря на аномальную погоду, результатом выработки сахара, урожайностью и качеством свеклы в текущем сезоне он доволен. «Свой завод — “Агроснабсахар” в Липецкой области — мы хорошо подготовили к приемке, разработали удобный график, большую часть сырья привезли своим транспортом», — делится топ-менеджер.

Цены выросли

Неблагоприятные погодные условия, задержки при переработке и трудности с поставками сырья способствовали тому, что цены на сахар в августе были непривычно высокими — 24,2-24,6 тыс. руб./т FCA Краснодар, и начали снижаться только 29 августа. Год назад снижение началось 30 июля, а два года назад — 16 июля. «Такие тенденции, как сейчас, отмечались только два раза, в 2009 и 2010 годах: сахар дешевел в сентябре-октябре и несущественно», — обращает внимание Иванов. «Дно» сезона — 21,9 тыс. руб./т — рынок прошел в начале декабря, добавляет он. Это было не самое прос­тое время для переработчиков и поставщиков сырья, вспоминает Чернышев: «У первых — активная производственная стадия, они перекредитовываются, рассчитываются за газ. У вторых — проблемы с продажей подсолнечника и зерновых, им тоже нужно брать кредиты, поэтому они просят оплаты».

Цены после трех с половиной месяцев снижения начали медленно расти, и к началу третьей декады декабря сахар стоил 22,3 тыс. руб./т. Выросшая стоимость сахара повлекла за собой удорожание сырья: большинство участников рынка при расчетах с поставщиками свеклы устанавливают ее стоимость в зависимости от  цены сахара. В этом сезоне цены «на пределе экономики», около 22,5-23 руб./кг, говорит Чернышев. С начала 2014 года он ждет подорожания отечественного белого сахара из-за сокращения его производства. По прогнозу ИКАРа, восходящий ценовой тренд сохранится до конца 2013/14-сельхозгода, несмотря на существенные (но не рекордные) запасы сахара к концу декабря. «России для обеспечения баланса сахара в этом сезоне придется импортировать не менее 700 тыс. т сырца, себестоимость продукции из которого примерно на 16-18% выше текущих рыночных котировок», — говорит Иванов.

Уровень цен сахара в текущем сезоне на 5-10% выше прошлогоднего, сравнивает Тихомиров из «Сюкдена». А поскольку цена сырья — это 7-8% стоимости сахара, свекла тоже подорожала. К примеру, на юге «» закупал ее в среднем по 1,8 тыс. руб./т (1,6 тыс. руб. в 2012 году), в центре — примерно по 1,6 тыс. руб./т (1,5 тыс. руб. в 2012-м). Цены на сырье в некоторых регионах — например в Краснодарском крае — подросли, соглашается Ерыженский. Закупочная цена у предприятий «Продимекса» в зависимости от региона колебалась, но несущественно, добавляет он. По итогам сезона холдинг произведет более 850 тыс. т сахара.

В прошлом сельхозгоду сахарная свекла стоила на 10-15% дешевле, чем в этом, замечает гендиректор группы компаний (Липецкая область) Александр Чил-Акопов. В текущем сезоне цена закупки была в пределах 1,3-1,7 тыс. руб./т с НДС. Компания работает с двумя сахарными заводами — «Добринским» («») и «Грязинским» («»). Балашовский комбинат платил своим поставщикам в среднем 1,6-1,85 тыс. руб./т. «Цена для каждого производителя разная: зависит от объемов, сахаристости, транспортной логистики и т. д.», — уточняет Чернышев. Рентабельность производства сахара по итогам сельхозгода будет положительной, но немного меньшей, чем в прош­лом сезоне, думает он. «Из-за пониженной дигестии выросли энергетические затраты: чем меньше сахара в свекле, тем дороже его извлечь», — поясняет он.

Производство — на уровне 4,3 млн т

Еще одна особенность сезона — заметное изменение объемов производства свеклы в регионах. Так, на юге ее было существенно меньше, чем годом ранее, так как там посевы сократились сразу на 30,4%. В результате часть заводов завершили переработку в начале ноября, тогда как раньше предприятия Краснодарского края останавливались не ранее начала-середины декабря, сравнивает Иванов. «И это несмотря на то, что их позже запустили», — обращает внимание эксперт.

Сахарные заводы «Сюкдена» произведут около 300 тыс. т белого сахара из свеклы урожая 2013 года — на 7% больше показателя 2012-го (280 тыс. т). Из общего объема переработанного сырья примерно 55% — свекла, выращенная в хозяйствах компании (в 2012 году было до 50%). «В завершившемся году для оптимизации севооборота мы незначительно сократили свекловичный клин — с почти 32 тыс. га в 2012-м до 30,8 тыс. га, — рассказывает Тихомиров. — Но уменьшение посевов было полностью компенсировано рос­том урожайности».

Агрохолдинг в 2013 году посеял на 100 га меньше сахарной свеклы, чем годом ранее, — 7,5 тыс. га. При этом урожай собрали «в кратчайшие сроки» и на 13,5% больше, чем в 2012 году — 450 тыс. т против 396 тыс. т, довольна Демьяненко. «Все благодаря урожайности, выросшей на 12% до 600 ц/га», — поясняет она. Компания стараются держать на одном уровне долю собственного сырья: в последние два года другие поставщики продавали «Кубани» не более 27% общего объема. Ее завод «Свобода» начал работать 1 авгус­та, а завершил сезон — 7 декабря. Из заготовленных 580 тыс. т свеклы выработано примерно 65 тыс. т сахара — на 9 тыс. т больше прошлого сезона.

Группа «Черноземье» вырастила в своих хозяйствах 600 тыс. т сахарной свеклы из переработанных 800 тыс. т. Завод «Агроснабсахар» не будут останавливать до середины января, а произведут около 100 тыс. т сахара за сезон, рассказывал Икармин «» в декабре. «Балашовский сахарный комбинат» проработает до первой декады января, говорил тогда же Чернышев. Завод должен произвести 40-45 тыс. т сахара из примерно 300 тыс. т сырья. Около трети объ­ема свеклы компания выращивает сама.

По прогнозу , в сезоне-2013/14 Россия может произвести 4,3-4,4 млн т сахара.

Новая реальность

В этом сезоне после двухлетнего перерыва переработчики начали учитывать интересы производителей, говорит Иванов. «С сырьевой зоной нужно тщательно работать, но в некоторых регионах, особенно в монопольных — Воронежской, Рязанской, Нижегородской областях, Мордовии, Татарстане, Алтайском крае и др. — взаимоотношения по-прежнему остаются не всегда партнерскими», — знает эксперт. По его мнению, улучшить ситуацию могли бы независимые лаборатории, определяющие показатели качества сырья, которые могли бы решать спорные вопросы, препятствовать манипуляциям с зачетным весом и качеством сахарной свеклы. Сейчас такая лаборатория есть только в Белгородской области. «А нужны как минимум две на юге, пять — в центре, две — в Волго-Уральской зоне и одна на Алтае, — перечисляет Иванов. — Но, конечно, есть проблема финансирования лабораторий. И непонятно, будут ли хозяйства и переработчики считаться с их данными». Кроме того, в регионах должны быть альтернативные покупатели свеклы: если в радиусе 150 км от хозяйства все сахарные заводы принадлежат одной компании, то даже независимая лаборатория не поможет получить справедливую цену.

Белгородская компания «», основанная бывшими топ-менеджерами «», раньше выращивала около 2 тыс. га сахарной свеклы, а в этом сезоне отказалась от ее производства. «Заниматься этой агрокультурой слишком рискованно», — комментирует гендиректор Алексей Иванов. Когда был дефицит свеклы, заводы ее с удовольствием покупали, а при большом урожае стали сначала перерабатывать собственное сырье, а от свеклы сторонних поставщиков отказываться. Заводы пересматривали контрактные обязательства, меняли цену, предлагали менее выгодные условия, чем по договору. «На эти риски мы никак не можем влиять, заставить переработчиков принимать наше сырье — тоже, — продолжает Иванов. — У нас есть земля, техника, квалификация, сахарная свекла вполне подходит для севооборота. Но теперь будем выращивать ее только при наличии контракта и предоплаты». В конце 2013 года компания возобновила переговоры с сахарными заводами, пытаясь согласовать удобные для себя условия. В Белгородской области у «» есть возможность продавать свеклу предприятиям, принадлежащим трем крупным переработчикам — «Продимексу», «Разгуляю» и «».

В этом сезоне, по наблюдениями Алексея Иванова, волатильность цен сахарной свеклы по-прежнему высокая. «Некоторым хозяйствам платили до 2-2,5 тыс. руб./т, а другим — и 1 тыс. руб./т, — говорит он. — Стабильно работать в таких условиях трудно».

Конфликты переработчиков и свеклосдатчиков возникают из-за несбалансированного подхода государства к развитию свеклосахарного производства, считает Ерыженский из «Продимекса». «До недавнего времени выращивание сахарной свеклы активно поддерживалось: были дотации на семена, минудобрения, средства химизации, топливо. Другими словами, государство убедило аграриев заниматься этой агрокультурой, — рассказывает он. — Но при этом ничего не делалось для внедрения технологий хранения выращенного сырья, а сроки сдачи свеклы на заводы увеличивались пропорционально росту производства».

При двух рекордных урожаях подряд (в 2011 и 2012 годах) заводы просто не могли принять выросшие объемы сырья в сроки, удобные для свеклосдатчиков. Вместо нескольких недель приемка растягивалась на два-три месяца, многие (особенно небольшие) сельхозпроизводители, не имея опыта хранения свек­лы и инфраструктуры складирования, несли потери в ожидании своей очереди на поставку. «Отсюда волна негодования», — поясняет Ерыженский. Чиновники заговорили о дефиците перерабатывающих мощностей в стране и призывали строить новые заводы. «Но ни один самый современный завод не окупится, работая по 30-40 дней в году, — указывает Ерыженский. — Мощностей в России достаточно, просто нужно перерабатывать свеклу в течение 120-150 дней, как это делают во всем мире».

Большая часть постоянных партнеров «Продимекса» — крупных свеклосдатчиков, реализующих компании свыше 50% закупаемых у независимых сельхозпроизводителей объемов сырья — поняла, что необходимо адаптироваться к более длительному периоду поставки на заводы и осваивать технологии полевого хранения, продолжает Ерыженский. Поэтому одновременно с производством свеклы нужно развивать инфраструктуру ее хранения в кагатах, строить полевые дороги, закупать специальную технику и оборудование, модернизировать сахарные заводы, перечисляет топ-менеджер. «Если бы эти процессы шли согласованно, проблем, с которыми столкнулась отрасль в предыдущие два сезона, не было, — уверен он. — Мы бы полностью обеспечили страну собственным белым сахаром при привлекательной рентабельности производства свеклы». По его словам, предварительные итоги года показали, что те, кто продолжил производство этой агрокультуры, получили неплохую маржу. «Не сомневаюсь, что в следующем сезоне посевы сахарной свеклы начнут увеличиваться — это естес­твенный процесс балансирования рынка», — резюмирует Ерыженский.

несколько сезонов подряд производит примерно по 100 тыс. т сахарной свеклы. «Мы, как и многие, столкнулись с проблемами во время сбора последнего урожая, — рассказывает Чил-Акопов. — Отставание смогли преодолеть после того, как привлекли комбайны из соседних регионов. В конце ноября вся свекла была собрана». В этом сезоне общая сумма прибыли компании от реализации сахарной свеклы будет больше, чем в предыдущем. В 2013 году прямые затраты компании на гектар сахарной свеклы составили 40-42 тыс. руб./га при выручке около 70 тыс. руб./га. Чил-Акопов уже рассчитывает на следующий сельхозсезон, ожидая очередного увеличения доходности. «Погектарные затраты ежегодно растут плюс мы надеемся на рост закупочных цен в 2014 году еще на 5-10 , — объясняет он.

Не до экспорта

Экспорт сахара в сезоне-2013/14 будет минимальным — не более 1 тыс. т/месяц. «Российские цены мало устраивают покупателей, — говорит Иванов из ИКАРа. — Последний рекорд 2011/12-сельхозгода, когда вывезли 205 тыс. т сахара, в том числе на новые рынки (в Сирию, Грецию, Черногорию и др.), еще очень нескоро будет обновлен».
В октябре 2013 года с российских традиционных рынков — из стран бывшего СССР, Афганистана, Монголии — ушел демпинговый украинский сахар, торго­вавшийся ниже мировых цен. Поэтому в будущем возможно постепенное медленное восстановление позиций России на своих основных внешних рынках сбыта.

Как инвестируют

Производители сахара продолжают модернизировать мощности и инвестировать в проекты, повышающие эффективность бизнеса.

В завершившемся году липецкий завод «Агроснабсахар» (часть группы «Черноземье») начал глобальную модернизацию. На первом этапе компания инвестирует в переоборудование и создание дополнительных производств примерно 1,7 млрд руб. Самым крупным проектом станет строительство ТЭЦ, которое обойдется в 700-800 млн руб. Пока этот завод — один из трех в России, где нет собственного производства пара: его компания закупает у городской ТЭЦ. Сейчас, перерабатывая до 6 тыс. т свеклы в сутки, предприятие тратит по 200 млн руб. в год на покупку пара. В этом сезоне компания начала выгружать сахарную свеклу в бункеры, откуда ее подают сразу на завод. Так делают на западноевропейских предпрятиях, поясняет Игорь Икармин из «Черноземья»: «Без дополнительной перевалки свекла меньше бьется и сохраняет максимум потребительских качеств».

Инвестиционная программа «Сюкден» в 2013 году была направлена на повышение эффективности производства и качества продукции. Из капитальных вложений Глеб Тихомиров выделяет установку жомосушильного оборудования на Каменском сахарном заводе (Пензенская область).

Агрохолдинг «Кубань» вложил 390 млн руб. в модернизацию своего завода «Свобода». Теперь мощность предприятия составляет 5,1 тыс. т сахарной свеклы в сутки.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»