Снова заработают

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Цены по сравнению с прошлым сезоном снизились, но все равно позволяют аграриям получить маржу

Самыми рентабельными в этом сельхозсезоне будут зерновые, масличные и сахарная свекла. Большой урожай не должен обвалить цены на пшеницу, хотя и существенного удорожания эксперты не прогнозируют. Доходность производства масличных останется примерно на уровне прошлого года. Несмотря на падение мировых цен на сахар, сахарная свекла дорожает второй сезон подряд из-за снижения сбора и усиления конкуренции за сырье.

По прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в 2014 году будет близок к рекорду 2008-го, когда было собрано 108 млн т, и составит около 105 млн т. Эксперты в сентябре соглашались с оценкой ведомства: урожай зерна в этом году может стать вторым по объему в истории современной России. К тому же такой сбор в этом году стал возможен только благодаря погодным условиям, отмечал президент Аркадий Злочевский на конференции «Осенняя встреча лидеров агробизнеса», организованной «Агроинвестором». «Если бы не повезло с погодой, то ничего бы не произошло, — считает он. — Мы не нарастили посевные площади, не добавили удобрений, мы ничего не сделали для увеличения урожая». В cравнении с 2008 годом, когда произошел технологический рывок, сейчас технологичность и энергообеспеченность растениеводства падают, поскольку инвесторы, потерявшие тогда деньги из-за трехкратного падения цен на зерно, сейчас опасаются вкладывать в развитие технологий.

Обвала не будет

По данным Минсельхоза, посевы зерновых агрокультур в 2014 году составили 46,5 млн га: 31,8 млн га яровых и около 14,7 млн га озимых, что всего на 1,4% превышает показатель 2013 года. Руководитель проектов практики АПК консалтинговой группы «НЭО Центр» Байрмир Пожаров полагает, что негативных факторов для снижения урожайности зерновых в этом году не было, поэтому стоит ожидать хороший валовый сбор — свыше 100 млн т. Несмотря на близкий к рекордному урожай, обвала цен не будет, оптимистичен Злочевский. В августе после снижения цены на зерно начали рас­ти, и сейчас рост продолжается, говорил он в сентябре: «В отличие от 2008 года, когда рекордный урожай обрушил цены в три раза, сейчас падения не прогнозируется.

Помогает политика, курс рубля, а также проблемы с качеством зерна в ЕС и Канаде». Пожаров считает, что высокий экспортный потенциал также поддерживает цены. Но, по его оценке, цены на пшеницу в сентябре-декабре могут незначительно снизиться — на 3-5% примерно до 6,5 тыс. руб./т. Некоторое уменьшение произойдет из-за высокого предложения зерна со стороны сельхозпроизводителей, которым будут нужны деньги для подготовки к посевным работам.

Гендиректор аналитического центра «» Владимир Петриченко прогнозирует, что урожай пшеницы в этом году составит около 60 млн т, ячменя будет собрано свыше 19 млн т, а кукурузы — 12 млн т. «Потреб­ление не растет такими темпами, как производство, и это приведет к увеличению переходящих запасов зерна и соевых бобов в мире, а это негативный сигнал для цен на все агрокультуры, — уверен он. — В первые месяцы текущего сезона мы наблюдали падение цен на зерно, и теперь перспективы их восстановления из-за большого урожая все еще слабы».

В июле средняя цена на пшеницу 3 класса в европейской части России составляла 7,7 тыс. руб./т, всего за месяц она упала на 800 руб./т до 6,9 тыс. руб./т. При этом в прошлом году за этот период цены сократились всего на 100 руб./т до 6,7 тыс. руб./т, приводит цифры эксперт. «К сентябрю цены немного восстановились в среднем до 7,3 тыс. руб./т в европейской части, — говорит он. — До конца года существенных изменений не предвидится, но факторов для восстановления по сравнению с прошлым годом, когда пшеница 3 класса к зиме подорожала до 9,2 тыс. руб./т, — нет».

Что прибыльнее

По мнению Петриченко, наименее прибыльными зерновыми в сезоне-2014/15 будут ячмень и рожь из-за их низкой стоимости. «Цена фуражного ячменя в среднем колеблется от 4,5 тыс. руб./т до 4,8 тыс. руб./т, а рожь стоит менее 4 тыс. руб./т, — говорил эксперт в сентяб­ре. — Текущее состояние рынка свидетельствует об их недо­оцененности, при этом в производстве этих агрокультур есть риски: их сложнее хранить, а также трудно предугадать спрос основных потребителей — животноводов и экспортеров».

Директор информационно-аналитического департамента Рудольф Булавин соглашается с Петриченко, что в текущем сезоне наименее коммерчески привлекательной для аграриев будет продовольственная рожь. Ее сбор в этом году значительно превышает внутренние потребности страны, отмечает он. В результате в сентябре рожь стоила всего 3,5 тыс. руб./т, что на 18% ниже показателя прошлого года.

Маржинальность выращивания кукурузы в этом году тоже будет несколько ниже прошлогодней, продолжает Булавин. С одной стороны, из-за засушливой погоды в июле-августе средняя урожайность снизится на 6% по сравнению с 2013-м. С другой — из-за рекордного мирового урожая кукурузы цены на нее упали более чем на $45/т. В России в начале сентября она стоила в среднем около 5,5 тыс. руб./т (минус 9,7% к прошлому году).

Зато хорошо себя показывают высокопротеиновая и фуражная пшеница. «Высококачественная российская пшеница сейчас востребована на мировом рынке, — говорит эксперт. — Из-за дождей сократилось ее производство в ЕС, США и Канаде, поэтому мы сможем частично заместить выпавшие объемы».

По итогам первых двух месяцев зернового года Россия занимала первое место в мире по экспорту пшеницы, отгрузив на мировой рынок рекордные 6,88 млн т, акцентирует Булавин. При этом в отличие от предыдущих лет основную долю в вывозе занимала именно высококачественная продовольственная пшеница. По оценке , сбор пшеницы сильных и ценных сортов превысит уровень прошлого года примерно на 230 тыс. т, что будет способствовать росту цен пшеницы 3 класса.

В свою очередь цены на фуражную пшеницу поддерживает устойчивый рост производства в свино- и птицеводстве, дополнительный импульс развитию которых дало введение эмбарго на импорт животноводческой продукции из ЕС и США, считает Булавин. Ожидается, что валовый сбор фуражной пшеницы
будет примерно на 1,5 млн т больше, чем прошлогодний. В европейской части России в середине сентября фураж в среднем стоил 6,2 тыс. руб./т (+14,7% к прошлому году).

В этом году к традиционным факторам, формирующим цены на рынке, — количество и качество внут­реннего и мирового урожая, уровень запасов на начало сезона, спрос и т. д. — добавился еще один: политическая и экономическая обстановка на Украине, одном из крупнейших игроков мирового рынка зерна, обращает внимание Булавин. По словам эксперта, каждый эпизод эскалации конфликта в этой стране приводил к росту цен на зерно на мировом рынке на $5-8/т.

С Булавиным соглашается аналитик «» Максим Клягин. «Цены на зерновые до весны следующего года будут стабильно высокими. Прежде всего, это связано с серьезным (на 10-15%) сокращением предложения со стороны Украины, — комментирует он. — Снижение объемов причерноморского зерна формирует позитивную конъюнктуру для российского рынка с позиции экспорта». С точки зрения рентабельности аграриев это, несомненно, положительный момент, полагает аналитик.

Он не исключает вероятность внешнеполитических рисков, связанных с потенциально возможными ограничениями для российского экспорта. Однако пока наши основные покупатели — страны Ближнего Востока и Африки — во внешнеполитический конфликт напрямую не вовлечены.

Доходность не изменится

Доходность производителей масличных в наступившем сезоне (сентябрь-август) вряд ли претерпит какие-то серьезные изменения, полагает Владимир Петриченко. Валовый сбор подсолнечника из-за снижения урожайности сократится до 9,7 млн т против 10 млн т в 2013-м. Соя компенсирует это сокращение в общем урожае основных масличных.

Ее сбор в этом году будет рекордным — порядка 2,6 млн т, что на 1,6 млн т больше, чем в прошлом. «Увеличение произошло благодаря расширению до 2 млн га ее посевов в центре страны и на Дальнем Востоке, — поясняет эксперт. — В ЦФО будет собрано около 800 тыс. т, а на Дальнем Востоке — почти 1,3 млн т». Урожай рапса ожидается на уровне прошлого года — 1,4 млн т.

По прогнозу «НЭО Центра», валовый сбор подсолнечника может снизиться до 9,1 млн т. «Это обусловлено сокращением посевов и более низкими оценками урожайности (12,8 ц/га)», — говорит Пожаров. Эксперт полагает, что в краткосрочный период мировые цены на масличные продолжат понижаться из-за увеличения мирового производства. Средняя цена на маслосемена подсолнечника в сезоне-2014/15 составит около 10 тыс. руб./т.

прогнозирует в сезоне-2014/15 рекордный сбор сои и рапса: 2,45 млн т и 1,5 млн т. Урожай подсолнечника наоборот сократится по сравнению с прошлым годом примерно на 10% до 9,5 млн т.

По мнению начальника отдела аналитики и прогнозирования Ирины Кугучиной, на развитие рынка масличных в этом сезоне помимо традиционных факторов ценообразования будет влиять усиление конкуренции за сырье, что связано с запуском новых мощностей по переработке подсолнечника в Поволжье. «Этот факт уже в начале сезона начал сказываться на формировании ценовой конъюнктуры, — говорит эксперт. — В ПФО подсолнечник в период уборочной кампании традиционно котировался с дисконтом к ценам остальных регионов за счет профицита предложения относительно перерабатывающих мощностей».

Например, в октябре 2013 года цена в Поволжье была на 800 руб./т меньше, чем в центре. В этом сезоне объемы переработки и производства в ПФО практически эквивалентны, а цены в указанных регионах сопоставимы: в начале сентября переработчики закупали подсолнечник в диапазоне от 11,5 тыс. руб./т до 11,8 тыс. руб./т с доставкой на завод.

Потенциал экспорта подсолнечного масла в наступившем сезоне Кугучина оценивает в 1,5 млн т. Мировые цены на него также будут оказывать влияние на ценообразование на сырьевом рынке подсолнечника. «Рынок молниеносно реагирует на любые колебания курса доллара, — считает эксперт. — Фактор слабого рубля, безусловно, значительно поддерживает внутренние цены на масло и на подсолнечник, но положительный эффект может быть достигнут при их стабильности, а не волатильности».

Несмотря на рекордное производство сои в России, Кугучина не исключает высокий ввоз соевых бобов, который, по прогнозу , может составить 1,7 млн т. Благодаря стоимости импортного сырья и высокому курсу доллара, динамика внутренних цен на сою будет положительной.

С сентября этого года снизились экспортные пош­лины на масличные, напоминает эксперт (см. таблицу «Пошлины снизили»), и этот фактор будет стимулировать экспорт. В текущем сельхозгоду может быть вывезено до 140 тыс. т подсолнечника, 200 тыс. т сои и 300 тыс. т рапса, предполагает Кугучина.

Сахар пока дешевеет

По оценке , посевы сахарной свеклы в 2014 году по сравнению с прошлым увеличились на 1,4% до 918 тыс. га. По прогнозу экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», в этом году производство сахарной свеклы может составить около 36,4 млн т, что на 3,5% меньше, чем в 2013-м.

Итоги 2014 года во многом будут зависеть не только от эффективности возделывания сахарной свеклы, но и от природно-климатических факторов. По словам ведущего эксперта Евгения Иванова, снижение валового сбора в этом году связано с засухой, которая в июле и августе поразила ряд центральных свеклосахарных регионов. «В частности, в Центральном Черноземье недобор по сахару может составить 13,6%», — отмечает он.

Производство свекловичного сахара в стране по этим причинам также прогнозируется меньше, чем в прошлому году. Будет выработано около 4,2 млн т против порядка 4,4 млн т в сезоне 2013/14.

В сентяб­ре Иванов не исключал, что этот прогноз в ближайшее время будет пересмотрен в сторону понижения. На конъюнктуру рынка сахара в этом сельхозгоду снова влияет длящееся четвертый год снижение мировых цен на него, продолжает Иванов. «Попытка их роста с января 2014 года пока неудачна, — признает он. — Увеличившись с 22,8 руб./кг в начале года до 30,1 руб./кг в июне, с июля сахар вновь стал дешеветь и, начиная с сентября и до конца этого года, вероятно, будет стоить в пределах 22,5-23,3 руб./кг».

Однако в конце 2014 — начале 2015 года мировые цены развернутся к росту благодаря дефицитному балансу сахара в 2014/15 сельхозгоду после четырех лет профицита, считает Иванов.

Цены на свеклу в рублях продолжают понемногу расти второй сезон подряд из-за снижения урожая и усиления конкуренции за сырье, отмечает эксперт. Перспективы этой агрокультуры на 2015 год также относительно неплохие. «Продолжится девальвация рубля, стоимость замещающего сырцового сахара будет расти, также возможно дальнейшее небольшое увеличение (до 940-960 тыс. га) посевов свеклы в силу существующих двухлетних инвестиционных циклов», — поясняет он.

Доход с 1 га сахарной свеклы в этом сезоне в ряде регионов выше, чем по другим агрокультурам, обращает внимание Иванов. «В 2013 году из-за сокращения валового сбора, особенно на юге России, где традиционно складывается высокая конкуренция между переработчиками, цена сахарной свеклы выросла на 10-20%», — говорит он. Так, в начале 2014 года средние цены сельхозпроизводителей составили 1,6 тыс. руб./т (без НДС), что более чем на 20% выше, чем в 2013 году, приводит цифры Иванов. Предполагается, что в этом году средние цены на сахарную свеклу немного вырастут, добавляет он.

Цены позволяют заработать

В зависимости от региона сельхозпроизводители планируют заработать на разных агрокультурах. Например, в тамбовской компании «» сделали ставку на пивоваренный ячмень, озимую пшеницу и подсолнечник. Пивоваренный ячмень — основная профилирующая агрокультура предприятия, но в этом году урожай не оправдал ожиданий. «Жаркая и сухая погода, установившаяся в нашей области в мае и июне, негативно повлияла на рост ячменя в период кущения и развития колоса, — рассказывает гендиректор компании Сергей Токарев. — В результате собрали 22 тыс. т вместо планируемых 30 тыс. т». Разочаровала и соя: по тем же причинам ее урожайность не превысила 7 ц/га.

Более 15% посевов в «Вилионе» занимает подсолнечник. Токарев ожидает, что на нем удастся неплохо заработать. Прибыльна будет и пшеница: при урожайности 4 т/га, затратах 17 тыс. руб./га и средней цене 6,5-7,3 тыс. руб./т с каждого гектара компания заработает 9-12 тыс. руб. В целом по хозяйству по итогам года руководитель рассчитывает выйти на маржу 30%.

К агрокультурам, которые могут принести наибольший доход в этом сезоне, гендиректор липецкой компании Александр Чил-Акопов отнес сахарную свеклу с выручкой 70 тыс. руб./га, сою и кукурузу — по 30 тыс. руб./га. Прямые затраты на их производство в компании составляют 50-60% выручки, еще около 25% приходится на прочие расходы.

Плановая рентабельность в этом году — 15-25% в зависимости от агрокультуры. «В конце 2013 года нам поступили очень интересные предложения от местных переработчиков по покупке сахарной свеклы и сои, мы заключили предварительные контракты, — доволен Чил-Акопов. — Под них и выстроили весь севооборот». В следующем году в «Агробизнесе» за счет сокращения посевов ячменя будут увеличивать производство сои — более чем на 50%, до 2 тыс. га.

«Наибольший доход нам принесут пшеница, подсолнечник и кукуруза», — уверен гендиректор агрохолдинга «» Александр Кириченко. Пшеницу в этом году он планирует продать по цене около 8 тыс. руб./т (в прошлом году ее реализовали в среднем по 8,8 тыс. руб./т), подсолнечник — по 12-14 тыс. руб./т (14,7 тыс. руб./т в 2013-м), кукурузу — по 6-6,5 тыс. руб./т (8 тыс. руб./т). Цены по сравнению с прошлым сезоном снизились, но все равно позволяют неплохо зарабатывать, добавляет он.

В СПК «Красная Башкирия» из-за засухи в этом году хорошая урожайность только у подсолнечника. Но, как отмечает директор предприятия Раиль Фахрисламов, цены на него традиционно ниже на 2-2,5 тыс. руб./т, чем в среднем по стране. Поднять их могло бы строительство новых перерабатывающих мощностей в регионе, считает руководитель.

Такие инвестиционные планы есть у агрохолдинга «Сигма» (Челябинская область). Компания объявила о начале реализации проекта создания МЭЗа в Башкортостане стоимостью 2 млрд руб. Первую очередь на 500 т/ сутки маслосемян планируется запустить уже в начале следующего года. «Красная Башкирия» в 2015 году собирается расширить посевы подсолнечника до 20-25% от севооборота. Также Фахрисламов будет наращивать производство озимой пшеницы. Он отмечает, что в республике именно эти агрокультуры имеют наибольшую стоимость и урожайность.

Председатель совета директоров группы компаний «» (Липецкая область) Николай Бобин считает, что самые перспективные агрокультуры с точки зрения рентабельности и себестоимости в этом сезоне — кукуруза, рапс, соя и рыжик.

При выручке 40-50 тыс. руб./га на кукурузе, прибыль составила около 20 тыс. руб./га, на рыжике — около 10 тыс. руб./га при выручке 19-20 тыс. руб./га, на сое компания заработала 14 тыс. руб./га с выручкой 35 тыс. руб./га, делится цифрами Бобин. В структуру «Зероса» входит маслоэкстракционный завод «Либойл», что становится определяющим фактором при формировании севооборота, добавляет руководитель.

Потребление увеличивается

По оценке Владимира Петриченко из «ПроЗерно», внутреннее потребление зерна в сезоне-2014/15 вырастет с 67 млн т до 79 млн т. «Антисанкции мотивируют наших животноводов, в этом году у них есть дополнительные ресурсы для закупки сырья, которых в прошлом году не было», — поясняет он. По­этому животноводческий сектор, по мнению эксперта, будет формировать более высокий спрос, чем в прошлом году.

Аркадий Злочевский из РЗС тоже говорит о росте потребления зерна, но оценивает его в 71 млн т. В последние несколько лет объемы внутреннего потреб­ления в среднем не превышали 65 млн т.
«Теперь балансы меняются, — отмечает эксперт. — Но если раньше драйвером роста потребления было животноводство, то в этом году мы отмечаем увеличение спроса на зерно со стороны продовольственного сектора». Спрос на хлеб и хлебобулочные изделия растет благодаря улучшению демографической ситуации, в том числе за счет миграционных потоков, уверен он.

Подсолнечник демонстрирует рост

Производство подсолнечника за последние 10 лет динамично растет, отмечает Байрмир Пожаров из «НЭО Центра». С 2003 по 2013 год средняя мировая урожайность увеличилась на 20% и в 2012/13 сельхозгоду составила 14,1 ц/га. В России же за этот период урожайность подсолнечника выросла на 41% с 9,9 ц/ га до 14 ц/га. Причины повышения урожайности связаны с совершенствованием селекции и агротехнологий.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»