Итоги свеклосахарного сезона-2015/16

Сбор сахарной свеклы вырос на 18%
Сбор сахарной свеклы вырос на 18%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Посевы сахарной свеклы в стране растут четвертый год подряд. Интерес аграриев к расширению ее производства поддерживает благоприятная ценовая конъюнктура. Вкупе с хорошей урожайностью и возросшей дигестией выработка сахара будет рекордной и составит около 5,15 млн т

Несмотря на непростые экономические и погодные условия, сезон-2015/16 для свеклосахарной отрасли страны сложился успешно. Посевы сахарной свеклы в завершившемся году выросли на 11,3% до 1,02 млн га. Средняя урожайность агрокультуры повысилась на 2,5% до 380 ц/га: увеличение произошло в 14 из 23 регионов, в Центральном Черноземье сбор с гектара в среднем прибавил 7,5%. Также стала выше на 0,6% сахаристость свеклы, она достигла 17,8%, обновив рекорд прошлого сельхозгода.

Опять с рекордами

По предварительной оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (), валовый сбор сахарной свеклы в 2015 году вырос почти на 18% до 38,5 млн т. Заготовка сырья — то есть доставка на заводы свеклы, собранной в октябре-ноябре в полевые кагаты — в отдельных регионах продолжалась до января. По данным Союзроссахара, на 18 января переработку продолжали вести четыре из 72 предприятий (год назад — два из 71), на тот момент было выработано около 5,12 млн т сахара. С учетом остатков сырья, которые будут переработаны в январе и, возможно, в феврале, производство свекловичного сахара за сезон, по прогнозу , может достичь примерно 5,15 млн т. «Такой объем станет абсолютным рекордом в истории России», — обращает внимание ведущий эксперт Евгений Иванов.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»