«Белая Дача» в течении двух-трех лет намерена полностью отказаться от импорта салата айсберг

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Об этом сообщает портал RNS со ссылкой на основателя холдинга, председателя его наблюдательного совета Виктора Семенова

«Может быть, мы пойдем на вариант выращивать его в теплицах, но в холодных, без отопления, — рассказал он. — Но даже на Кубани без отопления нельзя выращивать круглый год. В Сочи земли нет. Изучаем сейчас варианты: Абхазия, Южная Осетия, Крым». По словам Семенова, при производстве айсберга в обогреваемых теплицах его себестоимость становится слишком высокой, поэтому «» ищет варианты возделывания в открытом грунте или холодных теплицах.

Это решение связано с тем, что в мае ввел ограничения на ввоз турецкого салата латук, в том числе его разновидности айсберг, из-за систематического обнаружения в этой продукции калифорнийского трипса. Турция была ключевым поставщиком салата айсберг для «Белой Дачи». После введения в России эмбарго на импорт продовольствия из Европы компания создала предприятие по производству салатов в Турции — приобрела оборудование и взяла в аренду земельный участок.

Турция является одним из крупнейших поставщиков салатов латук и цикорий в Россию. За 2015 год импорт из этой страны составил 2,8 тыс. т. На первом месте по объему ввоза среди стран дальнего зарубежья — Тунис с 3,2 тыс. т. Также Россия закупает салаты в Марокко, Китае и Египте, однако наибольшая доля импорта у Белоруссии, откуда в прошлом году было ввезено 12,6 тыс. т продукции из общих 23,7 тыс. т, подсчитала ФТС.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»