Ущерб от сорняков равен половине стоимости урожая

В борьбе с сорняками за свет и воду соя и кукуруза теряют до 50% урожая
В борьбе с сорняками за свет и воду соя и кукуруза теряют до 50% урожая
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Университете штата Канзас (США) подсчитали, каким может быть ущерб от сорняков, если с ними не бороться. По данным ученых, если оставить сорняки на полях кукурузы и сои без присмотра, вся Северная Америка потеряет половину урожая, а фермеры в первый же год получат $43 млрд убытков

Исследование проводили на протяжении шести лет (с 2007-го по 2013-й), а результаты обрабатывали вплоть до начала текущего года. Такой длительный анализ понадобился, чтобы доказать, что, несмотря на весь прогресс генетики и селекции, сорняки по-прежнему очень опасны для экономики сельского хозяйства и остаются сильным врагом для фермеров. Поэтому нужно бороться с ними разными методами, а не полагаться только на новые сорта.

Например, соя и кукуруза, конкурируя за свет и воду с сорняками, теряют примерно одинаковое количество урожая — до 50%. Поэтому призывы к отказу от химических методов борьбы с сорняками опасны, считают ученые.

Во время сбора данных они наблюдали за полями двух типов: на одних с сорняками вообще никак не боролись, а на других применялись самые современные методы борьбы с ними. Затем ученые подсчитали, какой процент потенциальной урожайности был потерян. Кроме того, использовались данные государственной статистики по площадям выращивания кукурузы и сои, чтобы оценить общий ущерб для Канады и США за год.

Ученые предлагают точно определять, какие именно сорняки растут на полях, и бороться с ними несколькими способами. Если же использовать только один метод борьбы, сорняки «приспосабливаются» к нему и становятся устойчивыми: у них появляются гены, которые помогают растению противостоять оказываемому на него воздействию.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»