«Белая птица» запускает в Белгородской области мясоперерабатывающий комплекс

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В опытную эксплуатацию завод мощностью 2,5 тыс. т/месяц был введен в середине января

По словам гендиректора группы Николая Мисюры, инвестиции в проект оцениваются в 700 млн руб., срок окупаемости составит около четырех лет. Предприятие построено на базе бывшего убойного цеха, что помогло снизить затраты. «Этот актив компания приобрела в 2012 году, но использовать его по назначению было экономически неэффективно из-за малой мощности, а также потому, что он находится в черте города (убойное производство здесь не проходит по экологическим нормам). Было принято решение перепрофилировать его», — рассказывает топ-менеджер.

Завод будет обслуживать сети общественного питания, ресторанный сектор, а также выпускать продукты для федеральных и локальных торговых сетей. Продукция холдинга уже присутствует в сегменте HoReCa, но планируется увеличение доли. «В перспективе мы хотим охватить точки общепита не только в центральной части России, но и на Урале, в Сибири и т. д.», — говорит Мисюра.

Кроме реализации этого проекта, холдинг также инвестирует в модернизацию своих других мясоперерабатывающих предприятий, чтобы расширить выпуск разделки и продукции с добавленной стоимостью. Сейчас доля переработки, в том числе глубокой, в целом по холдингу составляет около 60% от общего производства. В прошлом году «» произвела около 220 тыс. т готовой продукции. В 2017-м за счет повышения эффективности всех технологических процессов планируется увеличение объемов примерно на 5%. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»