По сахару возможен новый рекорд

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозирует, что производство сахара в этом сезоне будет не ниже предыдущего года

«А возможно, и выше — до 6,5 млн т», — сказал ведущий эксперт Евгений Иванов. Глава Минсельхоза Александр Ткачев оценивает урожай сахарной свеклы в этом году до 52 млн т, что позволит произвести до 6,5 млн т сахара. При этом внутренняя потребность страны составляет 5,8-5,9 млн т. «Также сохраняется импорт белого сахара из Белоруссии и других стран в размере 250-350 тыс. т. Таким образом, даже если производство в России в сезоне-2017/18 будет на уровне прошлогодних 6,2 млн т, формируется экспортный потенциал минимум в 600 тыс. т, который нужно куда-то вывозить», — отмечает Иванов.

В результате перепроизводства оптовые цены на сахар в стране стабильно снижаются, с 1 августа до середины сентября они упали на 44% — с 44 руб./кг до 26 руб./кг. По словам Ткачева, одна из причин — беспошлинный импорт из Белоруссии и Казахстана, которые закупают сахар-сырец в третьих странах, прежде всего в Бразилии, Таиланде и ЕС, перерабатывают его и везут в Россию. Это создает ограничения для экспорта российского сахара в страны ЕАЭС, ведет к падению цен, сокращению в будущем посевов сахарной свеклы и рискам банкротства сельхозпредприятий и сахарных заводов, предупредил министр. По оценке Минсельхоза, российская сахарная отрасль теряет от таких действий Белоруссии и Казахстана 70-80 млрд руб. Для выравнивания условий , в частности, предложит принять единые правила импорта сахара на территории союза.

 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»