Темп роста птицеводства замедлится в 3,5 раза

Рентабельность птицеводческих компаний среднего уровня уже в течение нескольких лет находится на уровне 5-7%
Рентабельность птицеводческих компаний среднего уровня уже в течение нескольких лет находится на уровне 5-7%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По прогнозу Росптицесоюза, в этом году в стране будет произведено более 5 млн т мяса птицы в убойном весе против 4,93 млн т в 2017-м

Несмотря на проблему распространения гриппа птиц и повышение цен на корма, прирост составит 1,5-2%, обращает внимание гендиректор союза Галина Бобылева. Темп увеличения производства замедлится — по итогам прошлого года оно прибавило почти 7%.

По данным , за первые семь месяцев сельхозорганизации произвели 3,5 млн т птицы в живом весе, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя по итогам июля динамика была отрицательной: объемы производства сократились на 2% к показателю июля 2017-го.

Сейчас ситуация для птицеводов складывается не лучшим образом из-за увеличения цен на зерно, отмечает исполнительный директор «Ринкон Менеджмента» Константин Корнеев. Правда, он не исключает, что к концу октября цены на компоненты кормов могут снизиться.

Торговля мясом птицы

За последние четыре-пять месяцев мясо птицы подорожало примерно на 22%, оценивает эксперт. «Однако на фоне снижения доходов населения может вырасти потребление мяса птицы как самого недорогого, и если произойдет дисбаланс спроса, то свинина будет дешеветь, провоцируя падение цен и на другие виды мяса», — предполагает Корнеев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»