В этом году Россия соберет 94?100 млн т зерна

В этом году урожай зерна в России может составить от 94 до 100 млн тонн, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Такой прогноз сделан на основе благоприятной оценки состояния озимых и активной подготовки к весенне-полевым работам. Гибель озимых он оценивает "в районе 6%, это меньше чем на 1 млн га". Этот показатель, пояснил он, ниже, чем традиционный среднегодовой. "Это дает хорошие перспективы на урожай озимых", — отметил глава союза.

Говоря о подготовке к яровому севу, А.Злочевский заявил, что весна запаздывает, но это даст возможность лучше подготовиться к выходу в поле. По его словам, в настоящее время "несколько запаздываем" от среднемноголетнего процесса кредитования полевых работ. Это привело к тому, что пока накоплено меньше удобрений, чем год назад. Все остальные ресурсы на уровне или лучше, чем в прошлом году, сказал он. "Надеюсь, что поздний старт посевной кампании позволит решить все проблемы, и "подогнать" необходимый объем минеральных удобрений", — заявил он.

Загрузка...