Урожай зерновых может упасть до 85 млн т

Урожай зерновых в РФ в 2012/13 годах может составить 85 миллионов тонн по сравнению с 94 миллионами тонн в предыдущем сельхозгоду, сообщил Рейтер исполнительный директор центра СовЭкон Андрей Сизов-старший.

Эксперт прогнозирует урожай пшеницы на уровне 50 миллионов тонн в 2012/13 годах против 53 миллионов тонн в предыдущем периоде.

Аналитики центра снизили свой прогноз и по зерновым (на 4,5 процента), и по урожаю пшеницы (на 5,7 процента) из-за гибели части посевов после заморозков и весенней засухи в некоторых южных регионах РФ.

Например, в Краснодарском крае может быть потеряно до четверти урожая, заявил накануне губернатор региона Александр Ткачев, которого цитирует сайт региональной администрации.

"Есть прогноз, что мы потеряем до четверти урожая, — сказал Ткачев. — И основной недобор зерна ожидается на пшенице. То есть получим не 55, а порядка 40 центнеров с гектара. Или четыре миллиона тонн против прошлогодних семи... Вместо уже привычных нам 10-11 миллионов тонн Кубань соберет 8-8,5 миллионов тонн".

Глава не исключил, что прогноз урожая на 12/13 годы может быть еще раз снижен в дальнейшем.

пока не пересматривал прогнозы на урожай, ожидая получить около 94 миллионов тонн — на уровне прошлого года.

Загрузка...