Журнал «Агроинвестор» провел в Москве XII (зимнюю) федеральную бизнес-конференцию с международным участием

С полной версией трансляции Итоговой Федеральной Конференции можете ознакомиться по ссылке: www.youtube.com/user/agroinvestorTV

6 декабря 2013 г. журнал «» провел XII (зимнюю) федеральную бизнес-конференцию с международным участием «АГРОХОЛДИНГИ РОССИИ». В отеле «Арарат Парк Хаятт» собрались около 200 участников из регионов России и зарубежных стран. Среди них — руководители крупнейших агрокомпаний и сельхозпредприятий, поставщики техники, минеральных удобрений, СЗР и прочих ресурсов, представители банков и Минсельхоза, эксперты агроотрасли.

Генеральным партнером XII (зимней) федеральной бизнес-конференции «АГРОХОЛДИНГИ РОССИИ» выступила компания «», партнерами — компании «Уралкалий», Kuhn, АПК «Стойленская Нива», и . Генеральным информационным партнером стала газета «Ведомости», информационными партнерами — «Интерфакс» и «Прайм».

На конференции подводились итоги 2013 года, обсуждались перспективы государственной стратегии развития АПК, состояние отраслей сельского хозяйства, проблемы финансирования и привлечения инвесторов, а также тренды наступающего 2014 года.
«В этом году на господдержку АПК было направлено порядка 200 млрд руб.», — сообщил замминистра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев. Так же он напомнил, что в ходе инвентаризации кредитов, проведенной Минсельхозом, выяснилось, что на субсидирование процентной ставки необходимо дополнительно почти 35 млрд руб.

Большое внимание участники конференции уделили обсуждению состояния молочной отрасли. «Сокращение объемов производства молока в текущем году идет более быстрыми темпами, чем в 1990-е», — отметил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. Фактическое производство молока в стране, по его оценке, сейчас составляет не более 18 млн т, против официально прогнозируемых по итогам 2013 года 30 млн т. «К сожалению, кризис в отрасли молочного животноводства надолго», — сказал он.

Директор по закупкам молока компании « Россия» Жиль Бурло отметил, что сейчас Россия не имеет достаточно ресурсов, чтобы производить молоко на своей территории. «В свою очередь молочный импорт в страну в этом году достигнет рекордных объемов, будет ввезено продукции более чем на $4,5 млрд», — оценил он.
«На рынке зерна наблюдается рост цен», — констатировал гендиректор аналитического центра «» Владимир Петриченко. По его прогнозу, в текущем сезоне (завешается 30 июня 2014 года) пшеница 3 класса может подорожать до 8,5 тыс. руб./т, пшеница 4 класса — до 7,8 тыс. руб./т, фуражная пшеница — до 7-7,2 тыс. руб./т, кукуруза — до 5,5 тыс. руб./т. «Это максимальные пределы цен в среднем по России», — добавил он.
«Сезон 2013/14 может стать лучшим в истории «»», — ожидает гендиректор компании Максим Басов. По его оценке, с запуском своего нового свинокомплекса «Тамбовский бекон» компания может выйти на второе место в России по объему производства свинины. Сейчас холдинг входит в топ-4 производителей вместе с «Мираторгом», «» и «». Долг государства перед группой по выплате субсидий в текущем календарном году снизится с 900 млн руб. в его начале до 400 млн руб. в конце, сообщил Басов на конференции.

Также спикерами конференции стали Наум Бабаев, председатель совета директоров «» и «Русской молочной компании»; Ричард Ворбертон, генеральный и исполнительный директор / «»; Рустем Миргалимов, председатель совета директоров группы «»; Максим Протасов, председатель совета директоров «» и холдинга «Помидорпром» и другие.

СПРАВКА. Федеральные бизнес-конференции «АГРОХОЛДИНГИ РОССИИ» проводятся «Агроинвестором» с 2004 года в Москве на площадке отеля «Арарат Парк Хаятт». За это время конференции посетило более 2500 человек. Основные участники — агрохолдинги и сельхозпроизводители (более 50%); поставщики ресурсов для АПК (10-15%); страховые, лизинговые компании и банки (10%); УК, инвесткомпании, частные инвесторы (10%); перерабатывающие предприятия (до 10%); федеральные отраслевые аналитики, финансовые эксперты, представители госвласти РФ и регионов.

Конференции «Агрохолдинги России» проводятся два раза в год — в июне (летняя) и декабре (зимняя).

Журнал «АгроИнвестор» - организатор конференции «АГРОХОЛДИНГИ РОССИИ». Федеральный журнал для профессионалов АПК, входит в издательский дом Sanoma Independent Media (деловые газеты «Ведомости», The Moscow Times, журнал «Harvard Business Review», социальная сеть viadeo.com и др. ресурсы). Издается с 2003 г. Тираж — 10,5 тыс. экз.

Загрузка...