Олигарх Вексельберг вложится в производство гербицидов

"Ренова" с помощью китайских технологий может стать монопольным борцом с сорняками

Стоимость лицензии оценивается в сумму 0,7-1,0 млрд рублей
Стоимость лицензии оценивается в сумму 0,7-1,0 млрд рублей

Группа "Оргсинтез", управляющая активами "Реновы" Виктора Вексельберга в химической отрасли, приобретает в Китае лицензию на производство глифосата — наиболее востребованного на мировом рынке гербицида для борьбы с сорняками, сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Оргсинтез".

По китайской технологии структура "Реновы" в 2017 году планирует приступить к строительству завода в Новочебоксарске в Чувашии, которое продлится около двух лет.

В настоящее время в России и СНГ глифосат не производится, и рынок полностью покрывается за счет импорта. По оценкам экспертов отрасли, российский рынок технического глифосата и гербицидов на его основе в 2013 году составлял около 18 тыс. тонн. При этом ежегодный рост составляет 25-28%. Исходя из средней стоимости тонны технического глифосфата и гербицида на его основе $6,5 тыс. за тонну, объем российского рынка в 2013 году составляет более $100 млн.

Недавно делегация группы "Оргсинтез" посетила крупнейшие химические компании в Китае для ознакомления с технологиями производства глифосата. По словам представителя "Оргсинтеза", стоимость китайской лицензии оценивается в сумму от 700 млн до 1 млрд руб., и в настоящее время "ведется обсуждение цены". Переговоры о приобретении соответствующей лицензии с крупными компаниями США и ЕС не увенчались успехом.

Ранее сообщалось, что группа "Оргсинтез" намерена организовать производство глифосата на площадке ОАО "Химпром" (Новочебоксарск) мощностью 30 тыс.тонн в год, инвестировав в проект $150 млн.

Группа компаний "Ренова" - российская частная бизнес-группа, подконтрольная предпринимателю Виктору Вексельбергу. Головная компания группы — Renova Holding Limited — зарегистрирована на Багамских островах, ее акциями управляет траст TZ Columbus Services Ltd c Виргинских островов.

В состав группы входят фонды прямых инвестиций и управляющие компании, осуществляющие деятельность в сфере энергетики ("Комплексные энергетические системы"), Avelar Energy (ЖКХ — "Российские коммунальные системы"), недвижимости ("Кортрос"), портфельных инвестиций (Columbus Nova), телекоммуникаций (группа "Акадо"), химии (группа "Оргсинтез") и драгоценных металлов ("Золото Камчатки").

Загрузка...