В Приморье предотвращена поставка в Россию из США опасной продукции из курицы

В партии мяса птицы — более чем четырехкратное превышение бактериальной обсемененности

Скорее всего, поставщик нарушил технологический режим изготовления или сроки и температурные режимы хранения
Скорее всего, поставщик нарушил технологический режим изготовления или сроки и температурные режимы хранения

Проведенные лабораторные исследования показали, что 25 т поставленного в порт Владивостока американского мяса птицы имеют более чем четырехкратное превышение бактериальной обсемененности, говорится в официальном сообщении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области.

В рамках проведения государственного ветеринарного контроля в отношении ввозимых в Российскую Федерацию партий продукции животного происхождения от 25,4 т поступивших в порт Владивостока из США куриных окорочков были отобраны пробы и направлены на проведение лабораторных исследований.

По результатам проведенных Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора исследований обнаружено, что поступившая партия мяса птицы имеет высокую бактериальную обсемененность (превышение КМАФАнМ). Так, норма бактериальной обсемененности содержимого поступившего контейнера была превышена в 4,1 раза и составила 4,1*105 КОЕ/г.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры к исключению опасного в ветеринарно-санитарном отношении груза в свободном обороте.

КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) — это общее микробное число, cанитарно-показательная микрофлора, по количеству которой косвенно можно судить о безопасности продуктов и о санитарном состоянии предприятия. Большое количество КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов.

Загрузка...