Украинский кризис продолжает влиять на рынки зерновых и масличных

Трейдеры в ожидании очередной встряски

Также сигналы рынку дал недавний WASDE
Также сигналы рынку дал недавний WASDE

На прошедшей неделе (10.03.2014 — 14.03.2014) на рынках зерновых и масличных наблюдалось равнонаправленное движение. Пшеница продолжила рост на фоне продолжающегося украинского кризиса, соевые бобы падали на медвежьем WASDE при более слабом влиянии политического фона, а кукуруза находилась в узком диапазоне, говорится в обзоре рынков, подготовленном Intellectual Capital.

Экспорт кукурузы по отчету Export Sales от 13.03.2014 составил 787 тыс. т (почти 1,7 млн т неделей ранее). Одна из причин сокращения объемов — заявления частных продавцов Индии о планируемом экспорте 1 млн т пшеницы на азиатский кормовой рынок, что снизит спрос на американскую кормовую кукурузу.

Рынок кукурузы не получил каких-либо сигналов от вышедшего отчета WASDE и продолжит реагировать на экспорт и производство этанола. Оценивая долгосрочную перспективу цены, трейдеры задаются вопросами насколько серьезным окажется украинский кризис, из-за которого рынок рискует лишиться 21,5 млн т кукурузы, и какова вероятность неблагоприятных погодных условий, отмечают аналитики Intellectual Capital.

Экспорт соевых бобов по отчету Export Sales от 13.03.2014 составил 890,5 тыс. т (чуть более 1 млн т неделей ранее). Появились слухи о том, что Китай отменяет поставки из Южной Америки, например, агентство Reuters сообщает о 10 отмененных грузах в общей сложности на 600 тыс. т соевых бобов. При этом каких-либо значительных отмен более дорогой сои из США не наблюдается. Вероятно, Китай берет паузу в экспорте из-за низкой маржи переработчиков и достаточного количества сои на текущий момент, предполагают аналитики Intellectual Capital. Направление цены в краткосрочной перспективе также во многом будет зависеть от поведения Китая.

Экспорт пшеницы по отчету Export Sales от 13.03.2014 составил 566,1 тыс. т (600,5 тыс. т неделей ранее). На рынок пшеницы сильнейшее влияние продолжает оказывать политический фон. США и Евросоюз уже ввели санкции в отношении российских чиновников и обещают не ограничиваться этим в случае сохранения Россией выбранного курса в вопросе провозглашения независимости Крыма. В свою очередь, Владимир Путин решил обратиться с внеочередным посланием к Федеральному Собранию и изложить свою позицию по крымскому референдуму. Можно предположить, что это обращение станет очередной встряской для всех игроков на рынке.

Загрузка...