Поставки мяса из Канады и США тоже могут попасть под запрет

АЧС — не единственная проблема для свиноводческой отрасли, указал глава РСХН

Сейчас право поставлять свинину в Россию из Канады имеют 11 предприятий, из США — лишь два
Сейчас право поставлять свинину в Россию из Канады имеют 11 предприятий, из США — лишь два

может запретить поставки свинины и свиной продукции из Канады и США из-за вспышки на территории последней вируса эпизоотической диареи свиней (PEDV), заявил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт.

О вспышке заболевания в США, которое сопровождается стопроцентной смертностью поросят моложе двух недель, российское ведомство сообщило в начале недели. Заболевание распространилось на территории 27 штатов и привело к гибели уже более 5 миллионов поросят.

Между тем, противовирусной вакцины, как и медикаментозного лечения болезни, пока не существует. Для человека болезнь не опасна.

"По Канаде и США мы сейчас работаем в отношении вирусной диареи свиней. Это серьезный вопрос. И если наши ученые, занимающиеся этой проблемой, скажут, что поставки опасны, мы просто закроем поставки из Канады и США — это безусловно", — сообщил Данкверт.

В декабре 2012 года импорт свинины из США и Канады уже был ограничен из-за наличия в производимом мясе рактопамина. Аналогичные меры были также приняты в отношении предприятий Мексики и Бразилии.

Согласно информации на сайте Россельхознадзора, в настоящее время право поставлять свинину из Канады имеют 11 предприятий (из 36 аккредитованных), из США — лишь два (из 179). При этом американские предприятия получили возможность возобновить поставки своей продукции лишь на этой неделе, ранее сообщил Данкверт.

Загрузка...