Сбор зерна в России в 2014 году превысит 91 млн тонн

Такой прогноз озвучил Минсельхоз США

По данным Росстата, в прошлом году было собрано 92,4 млн тонн зерна
По данным Росстата, в прошлом году было собрано 92,4 млн тонн зерна

Россия в текущем году соберет 91,4 млн т зерна, прогнозирует (). Согласно ее отчету, это на 1 млн т меньше, чем в 2013 году, и на 10% выше среднего показателя за последние пять лет, включая два засушливых года. Производство пшеницы в России в этом году оценивает в 52 млн т, ячменя — в 16 млн т, кукурузы — в 11 млн т, ржи — в 3 млн т, овса — в 5 млн т.

« всегда несколько пессимистичен, тем более, что это предварительный прогноз, он еще будет пересматриваться, и не исключено, что в лучшую сторону, — говорит гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко. — Хотя мы получили недосев озимых, их сохранность в этом году очень хорошая, зафиксирована гибель менее 5% площадей, при среднегодовом показателе 9-10%. А благодаря хорошей перезимовке вырастет и урожайность озимых зерновых. Поэтому если не вмешается погода, можно рассчитывать на неплохой урожай».

Сам эксперт сейчас прогнозирует, что валовый сбор зерна составит около 98 млн т. В том числе, 55,6 млн т — пшеницы, 17,2 млн т — ячменя, 10,9 млн т — кукурузы, 3,5 млн т — ржи, 5 млн т — овса. ориентируется на сбор в этом году до 95 млн т зерна. Прогноз - 93-98 млн т.

Загрузка...