Евразийская Экономическая Комиссия займется агрополитикой

Страны-участницы проработали план взаимодействия в рамках ТС

В документе обозначены основные направления дальнейшего развития интеграционного воздействия в области сельского хозяйства
В документе обозначены основные направления дальнейшего развития интеграционного воздействия в области сельского хозяйства

Сегодня, когда страны Таможенного союза, нацелены на экономический рост и взаимовыгодное сотрудничество, необходимы новые подходы к развитию АПК, которые объединили бы дальнейшие достижения в науке и агротехнике и придали бы аграрному сектору большую сопротивляемость негативным факторам.

Для решения этой задачи Евразийской Экономической Комиссией совместно со сторонами разработана концепция согласованной координированной агропромышленной политики государств-членов ТС и Единого Экономического пространства. В документе обозначены основные направления дальнейшего развития интеграционного воздействия в области сельского хозяйства.

Об этом в ходе научно-практической конференции «Технологии мясного скотоводства» рассказала Алла Клементьева, советник отдела агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов Департамента агропромышленной политики Евразийской Экономической Комиссии.

Основной целью согласованной агропромышленной политики, по словам Клементьевой, является эффективное использование потенциала государств для оптимизации объемов производства конкурентоспособной продукции сельского хозяйства и продовольствия, а также удовлетворение потребностей аграрного рынка и наращивание экспорта сельхозпродукции и продовольствия.

«Мы согласовали в концепции формат взаимодействия по стимулированию экспорта сельхозпродукции и продовольствия с использованием незапрещенных ВТО мер, — заявила Клементьева. — Также сторонами совместно с комиссией планируется координация маркетинговой политики, совместной выставочной деятельности и содействия сертификации продукции. Будут вестись совместные научно-технологические исследования, что позволит исключить дублирование разработок и повысит результативность использования научного потенциала».

Кроме того, как отметила Клементева, стороны сейчас проявляют заинтересованность в таких программах как глубокая переработка зерновых культур, развитие производства и переработки эндокринно-ферментного специального сырья, создание единой базы данных генетических ресурсов сельскохозяйственных культур, а также подбор племенных животных и микробиологические средства защиты растений.

Высказываются предложения по реализации совместных проектов по развитию прудового рыболовства, переработки кожевенного сырья, глубокой переработки яиц, возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в АПК.

Загрузка...