Дмитрий Медведев: «Сельское хозяйство серьезно прибавило»

Премьер отчитался перед депутатами Госдумы о работе правительства в 2013 году

Медведев уверен, что в России удается создавать «сбалансированное современное сельское хозяйство»
Медведев уверен, что в России удается создавать «сбалансированное современное сельское хозяйство»

В 2013 году сельхозпроизводство прибавило 6% — почти в пять раз больше, чем ВВП страны, напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с докладом в Госдуме. Успехи отрасли положительно повлияли на рост экономики в целом, а такое развитие АПК стало возможно благодаря господдержке, подчеркнул он. Премьер в очередной раз пообещал разобраться с задолженностью по субсидированию инвесткредитов (18 млрд руб.), отметив, что субсидирование процентных ставок — одно из наиболее важных направлений поддержки отрасли.

Отвечая на вопросы депутатов после отчета, Медведев не согласился с представителем КПРФ Алексеем Пономаревым, утверждавшим, что в сельском хозяйстве наиболее эффективны коллективные формы организации труда — колхозы, совхозы и сельхозкооперативы. «В нашей стране за последние 20 лет их количество сократилось в 6 раз, — сравнил Пономарев. — Производство сельскохозяйственной продукции отдали фермеру, но фермер занимается выращиванием зерновых культур, а животноводством практически не занимается». Как результат — сокращение поголовья скота, пустые деревни и вывод из оборота 42 млн га земель, резюмировал депутат.

За последние 10 лет сельское хозяйство серьезно прибавило, парировал Медведев, правда, не отрицая, что проблемы в отрасли есть. Успехи в животноводстве пока меньше, чем в растениеводстве, признал премьер, но напомнил, что Россия обеспечивает себя мясной продукцией более чем на 90%. В молочном секторе ситуация намного сложнее, для увеличения поголовья КРС нужны дополнительные усилия. Пока, в частности, Медведев сказал о своем распоряжении ликвидировать до конца года задолженность субсидий по инвесткредитам в молочном животноводстве.

Медведев призвал не забывать, что фермеры обеспечивают немалую долю производства сельхозпродукции. По его словам, именно в таких хозяйствах производится картофель, молоко и до трети мяса. Премьер уверен, что в России удается создавать «сбалансированное современное сельское хозяйство». «Мне не стыдно за российскую деревню сегодня», — заключил он.

Загрузка...