Россия превысила показатели Доктрины продбезопасности

Правда, только по растениеводческой продукции

По оценке правительства, стране хватает своего зерна и картофеля, но доля импорта мяса и молоко все еще высокая
По оценке правительства, стране хватает своего зерна и картофеля, но доля импорта мяса и молоко все еще высокая

Рост сельхозпроизводства в прошлом году позволил превысить показатели Доктрины продовольственной безопасности по продукции растениеводства, говорится в докладе правительства. Доля отечественного зерна на внутреннем рынке достигла 98,4% — на 3,4% больше минимального значения доктрины. Уровень самообеспеченности сахаром составил 92,9% (80% в доктрине), растительным маслом — 81,1% (80%), картофелем — 97,5% (95%). Производство мясной и молочной продукции пока ниже уровней продовольственной безопасности. Россия обеспечивает себя мясом на 77,5% (доктрина предполагает минимум 85%), молоком — на 76,6% (должно быть не менее 90%).

По прогнозу правительства, производство мяса в этом году увеличится на 3,7% до 12,6 млн т. Это позволит увеличить уровень продбезопасности до 79%. Достичь порогового значения доктрины по мясу, по оценке правительства, удастся в 2017 году. Производство молока в этом году должно составить 30,9 млн т (+0,8%), самообеспеченность вырастет всего на 0,2% до 76,8%. Чтобы к 2020 году выйти на плановые 90%, необходимо разработать и реализовать меры развития молочного животноводства более высокими темпами, говорится в докладе.

Одна из таких мер — субсидирование 100% ставки рефинансирования из федерального бюджета по 15-летним кредитам. Правда, по мнению управляющего директора компании Елены Фастовой, одним увеличением срока льготного кредитования невозможно решить проблемы, которые годами копились в отрасли. Тем более, что непонятно, как и когда комиссия Минсельхоза будет отбирать новые проекты для субсидирования ставок, добавляет она. «Компании, которые уже получили кредиты, смогут их пролонгировать, что, конечно, хорошо, — отмечает Фастова. — Но новые проекты будут реализовывать лишь в тех регионах, где есть дополнительная поддержка и программы развития молочной отрасли — субсидии на литр молока, на содержание маточного стада и т. д.».

Загрузка...