Экономика Российской Федерации укрепляется — EY

Бизнес верит в стабильность

Специалисты EY провели опрос, результаты которого внушают оптимизм относительно перспектив экономики РФ
Специалисты EY провели опрос, результаты которого внушают оптимизм относительно перспектив экономики РФ

Нынешнее состояние экономики России улучшается, уверены 55% отечественных предпринимателей, опрошенных специалистами международной консалтинговой компании Ernst&Young (EY). При этом 63% считают, что российский рынок будет стабильным в краткосрочной перспективе.

Такие выводы приводятся в исследования EY "Барометр уверенности компаний: Немного солнца в холодной воде".

Вместе с тем, 76% полагают, что кредитные ресурсы станут более доступными, столько же — ожидают, что доходы их компаний в 2014 году будут выше, чем в предыдущем.

В России 64% опрошенных предпринимателей оптимистично оценивают и перспективы развития мировой экономики. Хотя 41% отмечают усиление политической нестабильности в мире, а 27% говорят о дальнейшем замедлении темпов роста ключевых развивающихся рынков, участники исследования ожидают скорого улучшения ряда основных финансовых показателей. 53% респондентов уверены в стабильности на мировом рынке в краткосрочной перспективе, а 65% опрошенных полагают, что доходы компаний увеличатся.

"Результаты текущего исследования свидетельствуют о постепенном восстановлении уверенности российских компаний в перспективах экономического роста в результате улучшения состояния как мировой, так и отечественной экономики", — считает партнёр EY, руководитель практики консультационных услуг по сделкам в СНГ Алексей Иванов.

Иванов также отмечает, что сложности ведения бизнеса в последние годы "не только способствовали оптимизации затрат компаний, но и послужили стимулом для поиска новых путей увеличения прибыльности, в том числе за счёт выхода на новые рынки, разработки принципиально новых продуктов и расширения спектра предлагаемых услуг".

Загрузка...