В 2013 году племенные хозяйства реализовали свыше 100 тыс. голов КРС

Минсельхоз провёл мониторинг обеспечения потребности в племенном молодняке

Минсельхоз оценил обеспечение товарного животноводства племенным молодняком в 2013 году
Минсельхоз оценил обеспечение товарного животноводства племенным молодняком в 2013 году

России провёл мониторинг обеспечения племенными хозяйствами потребности товарного животноводства в племенном молодняке. Об этом говорится в официальном сообщении министерства.

В сообщении отмечается, что животноводство представлено "племенными заводами и репродукторами, в которых содержится лучший генофонд разводимых в стране видов и пород". "Ведётся непрерывная работа по совершенствованию хозяйственно-полезных признаков животных и повышению генетического потенциала продуктивности", — утверждается также в документе.

В настоящее время удельный вес высокопродуктивного маточного поголовья в племенных хозяйствах составляет: по молочному скотоводству — 12,1%, по мясному — 16,4%, по свиноводству — 6,2%, по овцеводству и козоводству — 5,7%.

За 2013 год племенные хозяйства реализовали 78 тыс. голов племенного молочного крупного рогатого скота (КРС), 25,4 тыс. голов мясного, 75,8 тыс. голов свиней, 149 тыс. голов овец и коз, 25,4 млн. голов родительских форм и финальных гибридов яичных и мясных пород кур, 2,3 млрд. шт. инкубационных яиц финальных гибридов мясных пород кур.

Уровень обеспечения племенными хозяйствами потребности товарного животноводства в племенном материале в 2013 году в молочном скотоводстве вырос до 66,6%. Полностью обеспечены хозяйства в овцеводстве и козоводстве (100%). Уровень самообеспеченности в свиноводстве достиг 84,8%, в мясном скотоводстве — 28,9%.

Как ранее сообщал Agroinvestor.ru со ссылкой на России, в Государственный племенной регистр внесена 2561 животноводческая организация. В их числе 1674 племенных репродуктора, 791 племзавод и 96 генофондных хозяйств по разведению молочного и мясного КРС.

По данным ведомства, сейчас в племхозяйствах фактически для реализации имеется 30 тыс. голов молодняка КРС молочного направления, 19 тыс. голов мясного направления, 14 тыс. голов племенного молодняка свиней и 60 тыс. голов овец.

Загрузка...