Государство поддержит создание СГЦ по птицеводству

Материально-техническая база племенных предприятий устарела

Доля птицы отечественной селекции сокращается
Доля птицы отечественной селекции сокращается

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов провел совещание по вопросу «Создание и реконструкция селекционно-генетических центров по птицеводству в Российской Федерации».

Участники мероприятия обсудили ситуацию с обеспечением товарных хозяйств племенной продукцией и рассмотрели необходимые меры для развития селекционно-генетических центров. В частности Лабинов отметил, что в период с 2000 по 2013 год объем производства мяса бройлеров вырос с 1124 тыс. т до 5122 тыс. т, племенная база при этом сохранилась на прежнем уровне. Кроме того, в последние годы продолжается тенденция уменьшения доли птицы отечественной селекции в структуре производимой продукции. Причины этого — низкая конкурентоспособность отечественной племенной продукции, плохая материально-техническая база племенных предприятий. Российские племенные заводы не могут обеспечить комплектование крупных партий птицы для современных агрохолдингов.

В ходе обсуждения проблем селекционно-племенной работы большинство участников высказалось за необходимость господдержки мероприятий по созданию и реконструкции селекционно-генетических центров по птицеводству, возможности сохранения субсидирования новых инвестиционных кредитов, полученных на их создание после 1 января 2015 года, а также софинансирования экономически значимых региональных программ, предусматривающих развитие селекционно-генетических центров. Росптицесоюзу рекомендовано подготовить предложения с финансово-экономическим обоснованием потребности создания новых СГЦ по видам птицы и их размещения в регионах, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Загрузка...