Спрос на сельхозстрахование заметно вырос

В первом квартале заключено почти в 12 раз больше договоров, чем годом ранее

НСА видит причину в начале работы программ страхования сельхозживотных
НСА видит причину в начале работы программ страхования сельхозживотных

В I квартале 2014 года существенно выросло количество заключенных договоров сельхозстрахования с господдержкой: с 96 за аналогичный период прошлого года до 1126, говорится в сообщении (). Договоров коммерческого страхования (без господдержки), напротив, стало на 18% меньше — 37,7 тыс. против 46 тыс. годом ранее.

По мнению президента Корнея Биждова, причина повышения спроса на сельхозстрахование в запуске в конце прошлого года программ страхования животных с господдержкой. «В страховании на коммерческих условиях динамику определяют общеэкономические процессы, особенно кредитование. Тенденция сокращения сельхозстрахования без господдержки была отмечена еще в 2013 году», — добавляет он.

Начисленная по договорам сельхозстрахования премия в I квартале составила 1,236 млрд руб., из них 806 млн руб. — по страхованию с господдержкой и 430,3 млн руб. — без нее. Для сравнения, годом ранее общая премия была на уровне 745,6 млн руб., на договоры с господдержкой приходилось 249,5 млн руб., на коммерческие — 496,1 млн руб.

Государство перечислило 95 млн руб. на субсидирование страхования, в 2,5 раза больше, чем в 2013 году, однако темпы выплат отстают от прошлогодних: тогда в первом квартале было выплачено около 15% начисленной по договорам страхования премии, в этом году порядка 12%, отмечает .

Загрузка...