В России соберут 97 млн тонн зерна, уверен Путин

Президент озвучил прогноз по урожаю и выразил беспокойство высокой закредитованностью агросектора

Президент России Владимир Путин провел совещание по проблемам сельского хозяйства
Президент России Владимир Путин провел совещание по проблемам сельского хозяйства

"По оценкам экспертов, прогнозируется хороший урожай, планируется собрать около 97 млн тонн зерна", — заявил президент России Владимир Путин на совещании по проблемам сельского хозяйства.

Путин уточнил, что на такой результат можно рассчитывать в том числе благодаря увеличению посевных площадей. По оценке президента, "в целом — отрасль развивается уверенно". Он напомнил, что "по итогам прошлого года объем производства сельскохозяйственной продукции вырос на 6,2%".

В ходе совещания Путин также выразил обеспокоенность высокой задолженностью сельхозпредприятий. "Хозяйства сильно закредитованы, их основные фонды, включая машинный парк, требуют пополнения и обновления, а общая рентабельность производства находится на низком уровне", — перечислил Путин. "На 1 мая текущего года задолженность сельхозпроизводителей перед российскими банками выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигла приличной суммы — 2 трлн рублей, при этом просроченная задолженность выросла еще больше — на 20%", — констатировал глава государства.

Президент предложил детально обсудить, как решать данную и другие проблемы сельхозпроизводителей. Глава государства рассчитывает услышать "предложения по мерам, которые позволят обеспечить качественный и устойчивый рост отечественного сельхозпроизводства". По его мнению, в первую очередь, "речь должна идти о повышении отдачи от государственной поддержки агропромышленного комплекса, о том, как сделать такую помощь более действенной и более результативной, более доступной для сельхозпроизводителей".

Он напомнил, что "только из федерального бюджета на поддержку отрасли ежегодно выделяется около 200 млрд рублей". "Эти ресурсы должны работать с максимальной отдачей", — поставил задачу президент. Он вновь потребовал "высокой бюджетной дисциплины, своевременного доведения средств до конкретных товаропроизводителей".

Загрузка...