Госрегистрация ГМО откладывается

Кабмин продлил сроки вступления в силу постановления о регистрации ГМ-объектов

Срок вступления в силу постановления переносится на 1 июля 2017 года
Срок вступления в силу постановления переносится на 1 июля 2017 года

Введение государственной регистрации ГМО отложено российским кабинетом министров на три года, соответствующий документ уже выложен на официальном сайте кабинета. Как прокомментировали в Кабмине, госрегистрация генетически модифицированных объектов возможна только после прохождения всесторонних экспертиз. Срок введения новых правил отдалён на три года именно с целью подготовки экспертных баз проверяющих инстанций.

«Разработка соответствующих методик, учитывающих достижения науки и международный опыт, и дооснащение приборно-лабораторной базы экспертных организаций требуют длительного времени. Поэтому срок вступления в силу постановления переносится с 1 июля 2014 года на 1 июля 2017 года», — отмечается в справке к документу.

В сентябре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июля 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. В феврале 2014 года в Госдуму был внесён законопроект о запрете выращивания пищевых товаров из ГМО.

Между тем, руководитель зернового союза Аркадий Злочевский неоднократно выступал с заявлениями, что площади нелегальных посевов ГМО в России достигают более 400 тыс га, а президент Владимир Путин потребовал защитить граждан РФ от употребления продуктов, полученных с применением ГМО-зерна.

Загрузка...