Минсельхоз призвал к развитию агротуризма

Направление активно развивается в Сибири и центре России

Агротуризм поможет решить вопрос развития сельских территорий
Агротуризм поможет решить вопрос развития сельских территорий

Глава Минсельхоза Николай Федоров выступил на пленарном заседании форума «Агротуризм в России» в Этнографическом музее народов Забайкалья Республики Бурятия, сообщила пресс-служба ведомства. Министр назвал агротуризм не только популярным и перспективным направлением туристической индустрии, но и эффективным способом решения вопросов развития сельских территорий, занятости населения.

Федоров отметил, что эта отрасль уже делает в России первые шаги. В развитии сельского туризма заметных результатов добились Бурятия, Карелия, Алтайский край, Ленинградская, Оренбургская, Ярославская, Ивановская, Белгородская, Липецкая, Калужская, Вологодская области и ряд других. Но и другим регионам необходимо включиться в «гонку за лидерами», считает глава ведомства: «В каждом регионе есть что показать и отечественным, и зарубежным туристам — и красоты природы, и исторические памятники, и народные обряды. Но нередко владельцы гостевых домов просто не знают, как продвигать свои услуги, чем привлекать туристов». В данном отношении, по мнению министра, полезны форумы по развитию сельского туризма. «Сегодня крайне необходимы современные и удобные для пользователей специализированные интернет-ресурсы, — полагает Федоров. — Потенциальные туристы должны найти здесь всю нужную информацию: фотографии домов и окрестностей, перечень услуг, цены, схемы проезда».

Базой для развития агротуризма являются «крепко стоящие на ногах» крестьянские хозяйства, отметил руководитель Минсельхоза. Сейчас госпрограмма поддерживает их грантами для начинающих фермеров в 2 млрд руб. и для семейных ферм в 1,5 млрд руб. из федерального бюджета. Нужно активнее использовать возможности государственной поддержки в рамках федеральных целевых программ «Устойчивое развитие сельских территорий в 2014—2017 годах и на период до 2020 года» и «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы», а также программы Минэкономразвития России по поддержке малого и среднего предпринимательства, призвал Федоров.

Загрузка...