Проект программы развития молочной отрасли внесён в Минсельхоз

До 22 июля его представят правительству

Одна из важных мер поддержки сектора — возмещение части инвестзатрат
Одна из важных мер поддержки сектора — возмещение части инвестзатрат

Проект программы развития молочной отрасли до 2020 года скорректировал »). Итоговый вариант внесён на рассмотрение в . До 22 июля проект документа должен быть представлен правительству, такое поручение дал глава кабинета Дмитрий Медведев.

Согласно предложениям «», необходимо выработать системный подход для выведения отрасли из глубочайшего кризиса: установить коридор закупочных цен на сырое молоко, выполнить все обязательства по субсидированию процентной ставки по кредитам и ввести возмещение инвестиционных затрат, выплачивать субсидии на литр товарного молока, выдавать проектное финансирование и госгарантии, создать систему идентификации скота, ужесточить таможенно-тарифное регулирование. Важнейшей составляющей программы является создание саморегулируемой организации для отрасли, которая совместно с государством займётся регулированием рынка. Размер ассигнований в отрасль из федерального бюджета к 2020 году должен вырасти до 80 млрд руб./год. Большая часть из этих средств должна идти на субсидирования 1 кг товарного молока (41% от общего объёма) и возмещение части затрат инвесторов (39%).

Гендиректор нижегородского агрохолдинга «Нива. Михеев и К» Евгенией Михеев считает меры по возмещению части инвестиционных затрат одними из самых эффективных для молочной отрасли. «У нас в регионе в следующем году в области начнёт действовать ещё программа, предусматривающая выплату компенсаций за строительство новых молочных ферм исходя из количества скотомест, она станет хорошим подспорьем для инвесторов молочного сектора и позволит получать 40-100 тыс. руб. за 1 скотоместо, — говорит он. —  Такой опыт было бы полезно перенять и другим регионам страны. Даже если выплаты будут меньше (20-30 тыс. руб. за скотоместо), это всё равно здорово поддержит сельхозпроизводителей, нацеленных на серьёзную работу».

По замыслу разработчиков программы, реализация перечисленных мер позволит довести уровень обеспеченности товарным молоком к 2020 году до 78% или 23,6 млн т в натуральном выражении. Уровень товарности молока за этот период в сельхоорганизациях вырастет с 88 до 95%, а средняя продуктивность коров — с 5 до 6 т/год.

Загрузка...