Минсельхоз отчитался по мелиорации

Ведомство подвело итоги первых шести месяцев реализации программы

Региональные и местные бюджеты не готовы софинансировать расходы на мелиорацию
Региональные и местные бюджеты не готовы софинансировать расходы на мелиорацию

подвел итоги реализации программы «Развитие мелиорации на 2014-2020 годы» за I полугодие 2014 года, говорится в сообщении ведомства. Из федерального бюджета за это время на мероприятия программы выделено более 5,5 млрд руб. — порядка 70% предусмотренного годового лимита. Объем софинансирования за счет региональных и местных бюджетов составил 3,1% от предусмотренных 5,9 млрд руб., за счет внебюджетных источников — 32,3% (8,4 млрд руб.).

Низкий уровень софинансирования может говорить о неготовности регионов и муниципалитетов в полной мере обеспечивать приоритетные расходные обязательства, предполагает министерство. С учётом малообеспеченности их бюджетов программой установлен средний уровень софинансирования на уровне 0,7.

На отчетную дату подведомственные учреждения по мелиорации заключили 110 государственных контрактов (соглашений) на 2014 год по проведению реконструкции и строительству гидромелиоративных объектов на сумму свыше 3,2 млрд руб. — это 40% от общего объема годовых бюджетных назначений. Всего в этом году предусмотрено строительство и реконструкция 105 объектов, 12 из которых должны ввести эксплуатацию. К наиболее крупным проектам относятся сооружения Шапсугского межрегионального водохранилища (первая очередь) в Республике Адыгея, Донской магистральный канал в Ростовской области, Спасская оросительная система (первая очередь) в Самарской области, головной водозабор магистрального канала и сооружения Самур-Дербентской оросительной системы в Республике Дагестан.

Загрузка...