Производство сахара в сезоне 2014/15 может вырасти на 10%

По прогнозу Союзроссахара будет произведено до 4,8 млн тонн

Сахарные заводы Кубани приступили к переработке
Сахарные заводы Кубани приступили к переработке

По оценкам экспертов Союзроссахара, объём производства сахара в текущем году составит 4,6-4,8 млн т, что на 5-10% выше уровня 2013-го. Способствовать увеличению производства будут несколько факторов. В том числе, рост посевов сахарной свёклы на 1,4% по сравнению с уровнем прошлого года. Кроме того, по данным экспертов Союзроссахара, состояние посевов сахарной свёклы в свеклосеющих регионах Южного федерального округа лучше, чем в прошлом году, а урожайность на 10-20% выше. При этом установившаяся в ряде регионов Центра и Приволжья засушливая погода будет способствовать накоплению сахара в корне и снижению темпов его роста. В связи с этим, сроки начала уборки сахарной свёклы в этих регионах могут быть сдвинуты на две недели.

Оценка экспертов Союзроссахара сейчас выглядит оптимистично, считает ведущий эксперт Евгений Иванов. Показатели роста свёклы весьма неплохие почти во всех областях, однако с начала июля в ключевом (2/3 производства свекловичного сахара) регионе — Центральном Черноземье — наблюдается засуха, которая, по прогнозам Gismeteo, продержится почти до конца августа. «Это значит, что прирост корня в июле-августе идёт более медленными темпами, чем в прошлые годы, а в случае острой засухи возможно и опадение ботвы, — говорит эксперт. — После первых дождей активизируется не рост корня и сахаристости (необходимые в это время года), а возобновится рост новой ботвы, что приведёт к снижению урожайности свёклы к уборке». Кроме этого, обращает внимание Иванов, в текущем сезоне будет работать на четыре завода меньше, что увеличит сроки и потери хранения. «В результате производство свекловичного сахара в 2014/15 сельхозгоду может в лучшем случае остаться на уровне прошлого года, несмотря на некоторый рост посевов», — полагает он.

По данным аналитической службы Союзроссахара, на 4 августа в Краснодарском крае работают девять заводов, а их суточное производство составляет 4,5 тыс. т сахара. По прогнозам Союзроссахара, в августе производство сахара составит 280 тыс. т, что на 30 тыс. т выше аналогичного показателя прошлого года.

Загрузка...