Эксперты снижают прогнозы производства сахара

Причина — засуха в центральных регионах страны

Урожай сахарной свёклы в этом году превысит 37,5 млн тонн
Урожай сахарной свёклы в этом году превысит 37,5 млн тонн

Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка () снизили прогноз производства свекловичного сахара в России в этом году до 4,2 млн т с 4,4 млн т, ожидавшихся ранее. «Несмотря на некоторое увеличение посевов сахарной свёклы (на 1,4%) до 918 тыс. га, мы снижаем прежний прогноз, и весьма вероятно, что это снижение не последнее», — отмечает ведущий эксперт Евгений Иванов. Изменение прогноза связано с засухой, которая в последние два месяца поразила ряд центральных свеклосахарных регионов.

Эксперты Союзроссахара подтверждают, что урожайность сахарной свёклы в свеклосеющих регионах ЦФО в текущем сезоне ожидается ниже прошлогодней, что является следствием недостаточности влаги в почве и отсутствия осадков в течение всего июля и половины августа. Масса корня в среднем по ЦФО составляет 431 г, что на 18,7% ниже уровня прошлого года. Особенно резкое снижение отмечено в Воронежской (на 28%), Орловской (на 25%), Липецкой (на 26%), Тамбовской (на 24%) областях. Значительно ниже прошлогоднего уровня отмечается ежесуточный прирост корня — на 3,8 г, по сравнению с 7 г в прошлом году. Средняя густота сахарной свёклы в свеклосеющих регионах ЦФО в текущем году составляет 93 тыс. на 1 га, что на 6,9% выше уровня прошлого года. С учётом имеющихся факторов эксперты Союзроссахара прогнозируют, что урожайность в ЦФО в текущем году ожидается ниже уровня прошлого года на 11-13%. По оценке Иванова, производство свекловичного сахара в Центральном Черноземье может снизиться с 2,7 млн т в прошлом году до 2,37 млн т.

По данным Минсельхоза, уже убрано свыше 53,5 тыс. га сахарной свёклы, что на 17,5 тыс. га больше, чем в минувшем году. Собрано 2,14 млн т корнеплодов (на 0,6 млн т больше уровня прошлого года) при урожайности 400,6 ц/га. По прогнозу ведомства, валовой сбор сахарной свёклы в текущем году может превысить 37,5 млн т.

Загрузка...