АПК в июле прибавил 5%

Динамика развития отрасли положительно повлияла на рост ВВП

Темпы роста сельского хозяйства — лучшие за прошедшие четыре года
Темпы роста сельского хозяйства — лучшие за прошедшие четыре года

В июле восстановился рост экономики, говорится в мониторинге Минэкономразвития. Прирост ВВП без учета сезонности и календарного фактора составил 0,2% против снижения на 0,2% в июне и на 0,4% в мае. По итогам января-июля ВВП, по оценке министерства, прибавил 0,7% к соответствующему периоду 2013 года.

В частности, на динамику ВВП положительно повлиял рост сельского хозяйства — в июле отрасль прибавила 5% без учета сезонности после нулевых темпов в июне. Индекс производства продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил 103,5%. Нынешний темп роста АПК лучший за прошедшие четыре года. Объем производства продукции в хозяйствах всех категорий за семь месяцев составил более 1,5 трлн руб.

В России продолжает расти производство скота и птицы на убой, отмечает МЭР. Прирост по всем хозяйствам составил 4,1% к аналогичному периоду прошлого года, производство в сельхозорганизациях прибавило 7,1%. При этом наиболее значительно — на 13% — увеличилось производство свиней в промышленном секторе. Птицеводство выросло на 5,8%. Негативный вклад внесло мясное скотоводство — производство КРС на убой в январе-июле снизилось на 2,1% к соответствующему периоду прошлого года. Всего за прошедшие семь месяцев было произведено 925 тыс. т мяса скота и птицы в живом весе.

Продолжает сокращаться стадо молочных коров — на 2,6% за семь месяцев во всех хозяйствах. Однако благодаря увеличению надоев в сельхозорганизациях на 7,6%, показатель производства молока снизился всего на 0,7% относительно прошлого года. За семь месяцев было произведено чуть более 3,3 млн т молока.

Загрузка...