Россияне предпочитают отечественное

Большинство опрошенных уверены, что ограничение импорта не приведёт к дефициту продовольствия в России

Некоторые соотечественники отмечают нехватку отечественных фруктов и овощей в магазинах
Некоторые соотечественники отмечают нехватку отечественных фруктов и овощей в магазинах

Фонд «Общественное мнение» опубликовал данные опроса о том, какие продукты питания предпочитают россияне: отечественные или импортные?

По мнению 40% россиян, на российском рынке сегодня больше отечественных продуктов, 18% считают, что больше импортных, 30% полагают, что тех и других примерно поровну.

При одинаковой стоимости продуктов питания 74% опрошенных предпочли бы купить отечественнные продукты, 20% — импортные. Отечественные продукты питания предпочитают по причине их экологичности, отсутствия вредных добавок. Опрошенные признались, что больше доверяют отечественным производителям, некоторые сознательно поддерживают российского производителя.

70% наших сограждан уверены, что ограничение импорта не приведёт к дефициту продовольствия в России. Между тем, сегодня 25% россиян отмечают нехватку в магазинах фруктов, 20% — овощей, по 14% -мяса и рыбы отечественного производства. В какой мере дефицит является результатом санкций, а в какой — отражает текущую ситуацию с продуктами, пока сказать трудно.

Опрос граждан произвел «ФОМнибус» 17 августа 2014 года в 43 субъектах РФ, 100 населенных пунктах. Опрошено 1500 респондентов от 18 лет и старше. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Загрузка...