Норвегия, Польша и Литва больше всех пострадают от путинских антисанкций

ЕБРР: эффект продэмбарго будет временным, но чувствительным демотиватором для ВВП стран Еврозоны

Первой пострадавшей страной станет Литва
Первой пострадавшей страной станет Литва

Ограничение ввоза продуктов питания, предпринятое Россией в августе, затормозит экономический рост государств Балтии, Польши и Норвегии, а максимально пострадает Литва. Об этом сообщил в понедельник Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который сегодня цитирует информагентство Reuters.

Эффект запрета будет временным, признает банк. Однако эмбарго в состоянии заметно повлиять на экспорт и валовый продукт «трех прибалтийских государств, Норвегии, Польши и Венгрии, поскольку их экспорт продовольствия в Россию составляет существенную часть их ВВП". Как пишет ЕБРР, вывоз продуктов пищепрома в Россию доходит до 2,7% ВВП Литвы, поэтому она первая в зоне риска.

Ничего хорошего не приходится ждать от запрета и России, следует из материалов ЕБРР: потребительская инфляция может вырасти на 2 процентных пункта с 7,5% в июле. "Влияние санкций на российский ВВП, вероятно, будет в целом негативным, — пишет банк. — [Вместе с тем] какой-то первоначальный позитивный эффект на ВВП может оказать повышение национального производства продуктов питания в краткосрочной перспективе".

В августе Россия запретила импорт ряда продуктов питания из Евросоюза и США в ответ на санкции Запада, заставив производителей продовольствия в некоторых странах нести огромные убытки, напоминает Reuters.

Загрузка...