Продовольственный индекс цен ФАО показал самый низкий уровень за 4 года

Благоприятные погодные условия привели к росту мирового производства зерна

За исключением мяса, цены на все продукты заметно снизились
За исключением мяса, цены на все продукты заметно снизились

Индекс продовольственных цен ФАО показал очередное падение в августе на 7,3 пункта (3,6%), продолжив, таким образом, тенденцию к снижению, наблюдаемую на протяжении последних пяти месяцев, и достигнув самого низкого уровня с сентября 2010 года.

По сообщению ФАО, за исключением мяса, цены на все продукты, по которым рассчитывается Индекс, заметно снизились. Индекс цен на мясо ФАО вырос на 2,5 пункта (1,2%) в августе по сравнению с июлем и на 25 пунктов (14%) по сравнению с показателем прошлого года.

Список продуктов, по которым наблюдалось снижение цен, возглавляют молочные продукты — в августе индекс упал на 25,3 пункта (11,2%). Это произошло в результате обильного экспортного предложения в совокупности со снижением импортного спроса. Запрет России в начале августа на импорт молочной продукции из ряда стран способствовал снижению цен, тогда как ослабление импорта цельного сухого молока от Китая (крупнейшего в мире импортера) также добавило рынку неопределенности.?

Индекс цен ФАО на зерновые культуры снизился в августе на 2,8 пункта (1,5%) по сравнению с прошлым месяцем и на 24,2 пункта (11,7%) по сравнению с августом 2013 г. Поскольку 2014 год стал еще одним рекордным годом для производства пшеницы, цены на основные зерновые продолжили снижаться в августе, достигнув самого низкого значения начиная с июля 2010 года. Однако рис нарушил общую тенденцию по зерну, цены на него поднялись в августе, отразив, таким образом, увеличение спроса на импорт, снижение предложения из запасов Таиланда и неблагоприятные погодные условия, влияющие на некоторые культуры в Азии.

Индекс цен на растительные масла ФАО снизился в августе 14,5 пунктов (8%) по сравнению с предыдущим месяцем и достигнул самого низкого значения с ноября 2009 года.? Индекс цен на сахар ФАО снизился в августе на 14,8 пунктов (5,7%) по сравнению с июлем, но он все еще на 2,3 пункта (1%) выше своего августовского показателя прошлого года.

Индекс продовольственных цен ФАО — это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

Загрузка...