Большой урожай не обвалит цены на зерно

Цены развернулись после снижения и продолжают расти

Урожай этого года — заслуга благоприятной погоды
Урожай этого года — заслуга благоприятной погоды

Урожай зерна в этом году может стать вторым по объему в истории современной России, при этом обвала цен не ожидается, сказал президент Аркадий Злочевский на конференции "Осенняя встреча лидеров агробизнеса", организованной журналом "".

По оценке Злочевского, в этом году урожай пшеницы составит порядка 60 млн т, ячменя — около 30 млн т, сбор кукурузы может достичь 12 млн т. В августе после снижения цены на зерно начали расти и сейчас рост продолжается, подчеркнул эксперт. "В отличие от 2008 года, когда рекордный урожай (108 млн т) обвалил цены в три раза, сейчас падение не прогнозируется. Помогает политика, курс рубля, а также проблемы с качеством зерна в ЕС и Канаде", — уточнил Злочевский.

При этом, по его словам, большой урожай в этом году стал возможен только благодаря погодным условиям. "Если бы не повезло с погодой, то ничего бы не произошло, — отметил глава . — Мы не увеличивали посевные площади, не добавили удобрений, мы ничего не сделали для увеличения урожая". В отличие от 2008 года, когда был сделан технологический рывок, сейчас технологичность и энергообеспеченность растениеводства падают, поскольку инвесторы, потерявшие тогда деньги, сейчас опасаются вкладывать в развитие технологий.

Загрузка...