Россельхознадзор: странам Европы будет сложно возобновить поставки в Россию

В случае отмены эмбарго гарантии безопасности каждой страны Евросоюза будут рассматриваться отдельно

Россельхознадзор отметил ряд вопросов, «которые ЕС забывает решить»
Россельхознадзор отметил ряд вопросов, «которые ЕС забывает решить»

Представитель пресс-службы Россельхознадзора Юлия Трофимова заявила, что в случае снятия Россией эмбарго на ввоз продовольствия из стран Евросоюза, странам ЕС будет сложно возобновить поставки своей животноводческой продукции в РФ из-за пересмотра процедур, сообщает Коммерсантъ.

«При снятии санкций со стороны РФ странам ЕС не так просто будет возобновить поставки своей животноводческой продукции. Мы пересмотрим все процедуры взаимодействия: в случае отмены эмбарго будем рассматривать гарантии безопасности каждой страны Евросоюза отдельно», — цитирует представителя Россельхознадзора «РИА Новости».

Юлия Трофимова пояснила, что у Россельхознадзора есть ряд вопросов, «которые ЕС забывает решить». Она отметила, что к таким вопросам относится проблема распространения в Европе вируса африканской чумы свиней, болезни Шмалленберга, несоблюдение ветеринарно-санитарных требований на отдельных предприятиях, отсутствие должных гарантий со стороны ЕС. Зачастую они используют непроверенный сырьевой материал, запрещенный к ввозу в РФ.

Загрузка...