Правительство ничего не делает для замещения импорта

Вместо развития сельского хозяйства есть риск распространения схем обхода эмбарго

Развитие производства тормозит неэффективная экономическая политика
Развитие производства тормозит неэффективная экономическая политика

Нынешняя экономическая ситуация в России, санкции Запада и ответ на них продовольственным эмбарго изменили лишь риторику власти, но не политику. К такому выводу пришли участники прошедшей вчера секции Московского экономического форума по импортозамещению, на которой присутствовал «».

«У нас есть все для развития: земля, люди, огромный внутренний рынок и доступ на внешние. Единственное, чего нам не хватает, это разумной экономической политики, — сказал, открывая секцию, президент промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин. — Центробанк в этом году три раза повышал ключевую ставку, в общей сложности она выросла более чем на 60%. При такой политике невозможно заниматься производством». Собравшиеся эксперты и участники рынка отметили также рост процентных ставок по кредитам. «Если в прошлом году можно было получить деньги под 12%, то в этом ставка уже 15%, а то и 20%», — констатировал председатель научно-экспертного совета при комитете Госдумы по агарным вопросам Александр Фомин.

При этом он подчеркнул, что, говоря о замещении импорта, не стоит забывать, что наше сельское хозяйство очень сильно зависит от зарубежных технологий. «Мы ввозим около 80% семенного фонда, а также родительское стадо сельхозживотных, поэтому неправильно утверждать, что мы должны от всего отказаться. Ввод запретов точно не поможет отрасли», — подчеркнул он.

По словам директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, вопрос импортозамещения стоит ровно четверть века, но фактически лишь на уровне разговоров. «Пока у власти много риторики и самая плохая, что нужно начинать замещение импорта по всем фронтам — это большая ошибка, — считает эксперт. — Нынешняя геополитическая ситуация дает нам шанс, но нужно выработать приоритеты и решить, что мы можем заместить, а что нет». Исходя из этого, стоит определить, какие направления производства поддерживать, чтобы госденьги вкладывались эффективно.

«Слово «кризис» в Китае обозначается двумя иероглифами: «опасность» и «возможность», — напомнил директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин. — У нас кризис не стал для правительства мотиватором для изменения госполитики. Сейчас оно выказывает оптимизм относительно замещения импорта, много говорится о мониторинге цен на продовольствие, чтобы они не росли. Можно подумать, от того, что мы наблюдаем за погодой, не будет идти дождь». Мы не способны быстро перестроиться и изменить экономические законы так, чтобы в кризисной ситуации быстро двигаться вперед и отвечать на вызовы, сделал вывод он. При этом Белоруссия оказалась более готова к деятельному развитию в сложившейся ситуации, добавил Грудинин: «Ответные санкции ввели мы, а белорусское правительство приняло решение до конца 2017 года дополнительно направить на поддержку молочной отрасли в стране порядка 8 млрд в пересчете на российские рубли». Объем дополнительной господдержки российского АПК пока обсуждается.

Наше правительство после запрета импорта не сделало ничего из того, что следовало, уверена первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. «Нужно было заключать прямые контракты между регионами по поставкам продовольствия, восстанавливать мелкую розницу, авансировать сельхозпроизводителей, — перечислила она. — Но это даже не обсуждается». По ее мнению, в итоге мы будем делать то, что хорошо умеем — практиковать различные схемы, чтобы обойти запреты.

Загрузка...