Виктор Семенов: Нужна точечная поддержка АПК

Государство должно защитить инвестиции после отмены эмбарго на импорт

Объем дополнительной господдержки отрасли пока не согласован
Объем дополнительной господдержки отрасли пока не согласован

Для активного замещения импорта мало ввести ограничения на ввоз продукции, нужно еще обеспечить дополнительное финансирование сельского хозяйства. Об этом в своем выступлении на секции Московского экономического форума по импортозамещению сказал председатель наблюдательного совета холдинга «» Виктор Семенов. Однако нельзя расходовать деньги, пытаясь развивать сразу все направления, целесообразнее было бы разработать «дорожные карты» по секторам, считает он. Например, тепличное овощеводство, садоводство, производство картофеля до сих пор практически не поддерживали, а это нужно делать, уверен Семенов.

Немаловажен и объем господдержки. «Эйфория, которая была сразу после ввода эмбарго, затихла. Если изначального говорили о 1 трлн руб. и более 600 млрд руб. дополнительного финансирования, то сейчас можно слышать о 100 млрд руб., которые делят на пять лет. Такие суммы даже при грамотных «дорожных картах» невозможно будет эффективно распределить», — отметил он.

Кроме того, необходимо решить вопрос будущего сегодняшних инвестиций. «Если завтра Запад откажется от санкций, то и мы должны будем отменить эмбарго на импорт, и инвестиции попадут в западню», — предупредил он. Решением Семенов считает защиту рынка, например, как в свиноводстве. После вступления России в ВТО отрасль оказалась на грани краха из-за падения цен на мясо и перенасыщения рынка, но государство смогло найти возможность ограничить ввоз свинины по ветеринарным причинам. Это помогло рынку подняться и сейчас он прекрасно себя чувствует, напомнил Семенов. «Для эффективного замещения импорта нужно определить и поддержать точки роста агроотрасли, и решить, как защитить их завтра, когда эмбарго будет снято. Тогда это будет серьезная работа», — сделал вывод он.

Загрузка...