«Белая птица» купила «Оптифуд»

Компания вложит в запуск обанкротившихся птицефабрик не менее 2 млрд рублей

Новый инвестор исправит ошибки прежнего и построит комбикормовый завод
Новый инвестор исправит ошибки прежнего и построит комбикормовый завод

«» закрыла сделку по покупке активов обанкротившегося «Оптифуда», сообщает «РБК-Ростов». Новый инвестор принял все условия правительства Ростовской области: компания обязана построить комбикормовый завод мощностью не менее 120 тыс. т/год, а также вложить минимум 2 млрд руб. в запуск птицефабрик. Контролирующий акционер «Белой птицы» группа «Промсвязькапитал» тоже выдвинула свои условия входа в проект: ей должны предоставить 100 тыс. га пашни в регионе. Не исключено, что предприятия могут запустить уже этой осенью.

Проектная мощность площадок группы составляет 100 тыс. т мяса птицы в год, в 2011 году было произведено 85 тыс. т. В затруднительном положении «» оказался весной 2012-го. Холдингу стало не хватать средств на покупку кормов и инкубационного яйца. Ситуацию усугубил резкий рост цен на зерно, и осенью предприятия были остановлены. Общая задолженность группы перед крупнейшим кредитором — — превышает 9 млрд руб.

Осенью прошлого года власти Ростовской области сообщили, что нашли инвестора для «Оптифуда» - московскую «Нова Девелопмент», однако летом этого года компания отказалась от намерений выкупить проблемные активы, поскольку не смогла получить кредит. Тогда же стало известно, что предприятиями группы интересуются структуры «Промсвязькапитала».

Летом 2013-го в интервью «» гендиректор «Белой птицы» Игорь Барщук говорил, что компании предлагали купить «», но она отказалась. «При всех плюсах актива — таких как решения по выращиванию так называемого товарного стада — он представляет собой далеко не завершенный цикл производства мяса бройлера. К примеру, отсутствуют комбикормовые заводы — есть только кормоцеха. У нас другая стратегия», — пояснял он.

С запуском птицефабрик «Оптифуда» «» может войти в четверку крупнейших игроков российского рынка мяса птицы.

Загрузка...