Минсельхоз хочет компенсировать затраты на инвестпроекты

Ведомство может возвращать инвесторам до 20% после запуска объектов

Новый формат поддержки предусмотрен в проекте скорректированной госпрограммы
Новый формат поддержки предусмотрен в проекте скорректированной госпрограммы

предлагает ввести новую форму господдержки — прямую компенсацию затрат, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева. Новый подход предусмотрен в проекте скорректированной госпрограммы и будет вводиться в течение двух-трех лет. Инвесторам могут компенсировать до 20% вложений после сдачи объектов в эксплуатацию.

« считает, что такая форма господдержки повысит эффективность расходования средств при реализации новых проектов, так как деньги будут получать не банки, а сами агроинвесторы. В этом случае инвесторы могут использовать господдержку как гарантию для банка и могут договариваться о снижении процентной ставки» - отметил Юрьев. Он также добавил, что ведомство не намерено отказываться от субсидирования процентной ставки по кредитам.

Вице-президент по финансам холдинга «» Вадим Котенко ранее рассказывал «», что компания выступает за изменение формы господдержки. По его словам, изначально субсидирование ставок было очень хорошим решением, поскольку у инвесторов не было денег, чтобы расплачиваться за кредиты. Сейчас компании более-менее окрепли и нужно мотивировать их на результат, например, компенсируя часть понесенных капитальных затрат, но лишь после запуска проекта. «Учитывая растущие проблемные долги у банков, это было бы эффективнее, — пояснял он. — Компенсируя ставку по кредитам, государство может не получить результат: деньги выданы, субсидии потрачены, а предприятие не запустили».

Топ-менеджер считает, что изменение подхода и компенсация части затрат после запуска предприятия автоматически решило бы проблему отбора. «При действующем формате государству и банкам приходится проводить большую работу по экспертизе проектов, но это неэффективно, потому что на бумаге все достигают результата», — комментирует он.

Загрузка...