РСХБ откажется кредитовать молживотноводство и полевые работы?

Кредитование долгосрочных проектов оказалось под вопросом

Молочные и мясные проекты для банка убыточны
Молочные и мясные проекты для банка убыточны

намерен «выходить из высокорискованных направлений кредитования сельского хозяйства, таких как кредитование проведения сезонных полевых работ и выдача долгосрочных кредитов на развитие подотраслей молочного и мясного скотоводства». Это следует из пояснительной записки к поправкам в госпрограмму развития АПК на 2013-2020 гг. опубликованной 30 сентября на портале regulation.gov.ru. Такая поправка уже внесена в правительство. Также предлагается увеличить капитализацию банка на 89,5 млрд руб за счет бюджета, что позволит решить текущие проблемы и кредитовать АПК. Банк заявил о готовности кредитовать молочное производство на 15 лет.

Представитель , однако, заявил: «Банк никогда не заявлял о намерении свернуть рискованное кредитование». По его словам, информация устаревшая, пишут сегодня «Ведомости».

Ранее представители высказывали нежелание банка кредитовать мясную и молочную отрасли, а также посевную. «Несмотря на статус государственного и постоянную докапитализацию, вправе самостоятельно определять, кому и на что давать кредиты», — говорит один из собеседников «Ведомостей». «Проекты по мясу и молоку долгие (10-15 лет) и рискованные. Понять желание не выдавать подобные займы можно: по нормам Центробанка он должен быть прибыльным», — рассуждает другой собеседник.

В августе уже шла речь о новых механизмах и инструментах развития АПК. К примеру, говорили о банковском проектном финансировании по фиксированной ставке без залога под гарантии государства. По мнению экспертов, это увеличит привлекательность сектора для инвесторов. Это должно войти в скорректированную госпрограмму «Развитие АПК на 2013-2020 гг.». Правда, окончательного решения по данным вопросам пока нет.

В 2013 г. доля АПК в корпоративном кредитном портфеле была 80,7%, следует из годового отчета банка за 2013 г. Всего в 2013 г. по госпрограмме банк выдал 541 000 кредитов, из них 45% долгосрочные; на сезонные посевные работы — 184,2 млрд руб. Всего проблемные и высокорискованные кредиты в августе составляли 23% всего кредитного портфеля, а резервы покрывали этот плохой портфель всего на треть. В МСФО за январь — июнь 2014 г. банк долю проблемных кредитов не раскрывает. «Мясное и молочное животноводство и посевные работы — та часть кредитного портфеля, которая обслуживается хуже и генерирует убытки», — говорит «Ведомостям» человек, знакомый с внутренней отчетностью банка.

Руководители различных агро-направлений Андрей Даниленко, Аркадий Злочевский и Сергей Юшин не слышали о намерениях свернуть кредитование рискованных отраслей.

Загрузка...