РСХБ обяжут кредитовать отрасль

Банк не выйдет из высокорискованных направлений

Минсельхоз предусмотрел докапитализацию РСХБ до 2020 года
Минсельхоз предусмотрел докапитализацию РСХБ до 2020 года

будет обязан продолжить кредитование агроотрасли, в том числе сезонные полевые работы и высокорискованные направления. Об этом сказал глава Минсельхоза Николай Федоров на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на пояснительную записку к проекту поправок в госпрограмму написала, что банк намерен «выходить из высокорискованных направлений кредитования сельского хозяйства, таких как кредитование проведения сезонных полевых работ и выдача долгосрочных кредитов на развитие подотраслей молочного и мясного скотоводства». Представитель заявил изданию, что это устаревшая информация.

«Возможно, кто-то [в банке] высказывался, что хотели бы уйти от высокорискованных проектов, но в новой редакции госпрограммы заложено, что будет приоритетно работать», — прокомментировал Федоров. По его словам, госпрограммой предусмотрена докапитализация банка примерно на 10 млрд руб./год до 2020 года. «Если хотите уходить, то не требуйте докапитализацию, а раз бюджет дает деньги, будьте любезны финансировать [мероприятия госпрограммы]. Мы будет требовать этого юридически, на государственной основе», — подчеркнул министр.

Загрузка...