«Белая птица» закрыла сделку по покупке «Оптифуда»

Птицефабрики запустят в течение 3-4 месяцев

«Белая птица» рассчитывает увеличить мощность предприятий до 130 тыс. т/год
«Белая птица» рассчитывает увеличить мощность предприятий до 130 тыс. т/год

«Промсвязькапитал», в структуру которого входит холдинг «», сегодня закрыл сделку с по переуступке прав требования по кредитам «Оптифуда» на сумму более 8 млрд руб. Об этом «» эксклюзивно рассказал председатель совета директоров «Белой птицы» Игорь Барщук. По его словам, компания возьмет птицефабрики в аренду, а затем через процедуру банкротства выкупит их. Производство планируется запустить в течение трех-четырех месяцев. Топ-менеджер не озвучил сумму сделки, но из его слов следует, что банк уступил активы с хорошим дисконтом. Ростовские предприятия станут отдельным дивизионом холдинга, поэтому их интеграция произойдет достаточно быстро, рассчитывает Барщук.

«» планирует уже в следующем году производить в Ростовской области порядка 130 тыс. т мяса птицы (живой вес). Изначально проектная мощность птицефабрик «Оптифуда» была на уровне 100 тыс. т/год, однако новый владелец рассчитывает, что, применяя интенсивные схемы как на производстве в Белгородской области, удастся значительно увеличить выход продукции. Это позволит холдингу нарастить общие объемы примерно до 400 тыс. т/год. Игорь Барщук отметил, что, несмотря на длительный простой, птицефабрики в очень хорошем состоянии, конкурсные управляющие не допустили вандализма на предприятиях.

Новый инвестор планирует вложить не менее 2 млрд руб. в строительство элеватора, комбикормового завода и убойного цеха, говорит Игорь Барщук. Также для выхода на плановые объемы необходимо увеличить мощности инкубатория, эту задачу «» намерена решить за четыре-пять месяцев.

Игорь Барщук говорит, что «» планирует работать по всему периметру бывших активов «Оптифуда» и ведет переговоры с другими его кредиторами. Топ-менеджер надеется, что решение будет найдено.

Загрузка...